Общественный Совет Минтранса Чувашии: об "именных билетах" на межобластных маршрутах с 1 июля 2013 года

Вчера состоялось заседание Общественного Совета Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, в ходе которого обсуждены два вопроса: проект Государственной программы Чувашской Республики "Развитие транспортной системы Чувашской Республики на 2013-2020 годы" и меры по реализации Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, перевозимых автобусами в межрегиональном сообщении. В работе Совета приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В. Степанов, председатель Ассоциации предприятий транспортно-логистического комплекса Чувашской Республики А. Семенов, начальник Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Ространснадзора Ю. Титов и другие члены Общественного Совета министерства.

Владимир Степанов в своём выступлении подчеркнул, что Госпрограмма Чувашской Республики разработана в соответствии с законом Чувашской Республики "О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года", федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)" и призвана создать условия для развития современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике, повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения, повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы. Госпрограммой предусмотрен комплекс мероприятий. Это - формирование сети автомобильных дорог, отвечающей современным потребностям развивающейся экономики, модернизация дорожной сети, развитие улично-дорожной сети в муниципалитетах республики, поддержание и поэтапное повышение эффективности функционирования автомобильного, речного, железнодорожного транспорта и авиаперевозок, совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в городах и населенных пунктах, повышение доступности услуг транспортного комплекса, снижение численности дорожно-транспортных происшествий. Объем финансирования государственной программы составит 38233,7 млн. рублей. Он формируется из средств федерального (833,9 млн. рублей) и республиканского (28165,3 млн. рублей) бюджетов, а также местных бюджетов и внебюджетных источников. Ежегодно при формировании республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год бюджетные ассигнования будут уточняться. Что касается реализации данной государственной программы, здесь необходимо назвать положительные стороны. Это - формирование развитой сети автодорог, обеспечение устойчивого функционирования транспортной инфраструктуры, круглогодичное транспортное сообщение на всей сети автомобильных дорог, повышение уровня мобильности населения Чувашской Республики за счет улучшения транспортной инфраструктуры, увеличение срока службы дорожных одежд на 20 процентов на основе применения новых прогрессивных технологий строительства и ремонта автомобильных дорог, износоустойчивых дорожно-строительных материалов и других инноваций, повышение уровня эксплуатационного содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них – завершил В. Степанов. Обсуждаемый проект доступен для ознакомления на сайте министерства в разделе "Публичное обсуждение проектов нормативно-правовых актов, разработанных министерством".

О введении системы приобретения с 1 июля 2013 года "именных билетов" на все  виды транспорта проинформировал Ю. Титов. С первого июля текущего года вступают в силу Правила перевозок пассажиров и багажа автотранспортом и городским наземным электрическим транспортом и соблюдение обязательных требований предусмотренных приказом Минтранса России от 19.07.2012 № 243. Это происходит согласно Федеральному закону №16 "О транспортной безопасности", соответствующему постановлению Правительства РФ, ряду приказов Минтранса России и других нормативных актов. Главная цель – повышение  безопасности проезда пассажиров на транспорте. Во многих регионах сегодня правила действуют в тестовом режиме, а с первого июля в полном масштабе вводятся по всей России. В качестве документа, удостоверяющего личность, могут быть предъявлены паспорт, военные билеты, пенсионные удостоверения. Это относится к автобусам большой и средней вместимости, "маршруткам", отправляющимся с автовокзалов, а также из неприспособленных мест (улиц, площадей). Ю. Титов подчеркнул, что перевозчики начнут передавать сведения с июля. Информация будет доступна только правоохранительным и контролирующим органам. На территории Чувашской Республики контроль за передачей данных в эту систему транспортными пассажирскими компаниями будет осуществлять Управление государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике  Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – констатировал Ю. Титов. Это касается и перевозок пассажиров авиа, железнодорожным, водным видами транспорта. Они также обязаны подавать информацию о паспортных данных и пути следования пассажиров. Основная цель базы данных - обеспечение безопасности на транспорте. Что касается финансирования создания таких баз по всем видам транспорта, оно осуществляется в рамках Комплексной программы по обеспечению транспортной безопасности на транспорте.

28 июня 2013