Железнодорожные переезды под контролем

В Чувашской Республике эксплуатируется 119 железнодорожных переездов. Из общего количества 4 переезда обслуживаются дежурными работниками, 54 переезда являются регулируемыми, 4 переезда оборудованы устройствами заграждения переездов и шлагбаумами, перекрывающими проезжую часть.

Постоянный рост количества автомобильного транспорта и, как следствие, неуклонное увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок этим видом транспорта привели к повышению интенсивности движения на железнодорожных переездах. В текущем 2013 году на железнодорожных переездах на территории Чувашской Республики зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом и 2 ДТП, в результате которых 2 человека получили телесные повреждения.

В целях укрепления дорожной дисциплины и проверки соблюдения требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения в период с 7 мая по 5 июня 2013 года согласно утвержденному графику совместно с представителями ГЖД – филиала ОАО «РЖД», владельцами автодорог, а также с заинтересованными общественными организациями и объединениями проведена проверка всех 119 железнодорожных переездов на территории республики. В ходе мероприятий выявлено 62 нарушения при содержании переездов, по выявленным недостаткам выдано 62 предписания на устранение нарушений «Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России».

В рамках проведения профилактических мероприятий в течение текущего года сотрудниками Госавтоинспекции республики пресечено 719 нарушений правил дорожного движения через железнодорожные пути, за несоблюдение требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при содержании железнодорожных переездов по статье 12.34 КоАП РФ привлечено к административной ответственности  24 должностных лица.

26 июня 2013