Рассмотрен вопрос ускоренного развития улично-дорожной сети городских округов Чувашской Республики

Сегодня на еженедельном совещании при Главе Чувашии рассмотрен вопрос ускоренного развития улично-дорожной сети городских округов Чувашской Республики. Информацию по данному вопросу представил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский. Он напомнил, что основной задачей республиканской целевой программы (разработанной в 2008 году Минстроем Чувашии) «Ускоренное развитие улично-дорожной сети городских округов Чувашской Республики на 2008-2011 годы» является развитие на территории городских округов Чувашской Республики магистральной сети дорог за счет строительства новой улично-дорожной сети и перевода существующей в высшие категории. Общий объем финансирования программных мероприятий за весь период реализации из бюджетов всех уровней составил 2421000,9 тыс. рублей. В рамках Программы крупнейшей подрядной организацией в республике - ОАО «Дорисс» в 2008 году был привлечен кредит Сбербанка РФ под гарантию Чувашской Республики в сумме 1200000,0 тыс. рублей, который был погашен своевременно и в полном объеме в 2009-2011 годах.

Что касается построенных и реконструированных с 2008 по 2009 годы объектов улично-дорожной сети, их протяженность составила 19,9 км. В подтверждение Михаил Янковский привёл реконструкцию ул. Пирогова под магистральную улицу районного значения и ул. 500-летия г. Чебоксары и Академика Крылова (общей протяженностью 3,041 км); строительство автодороги по ул. Коммунальная слобода до ул. Пирогова в Чебоксарах (протяженностью 1,0 км); реконструкцию ул. Гладкова в городе с устройством троллейбусной линии от Московского моста до больничного комплекса по ул. Гладкова (протяженностью 0,7 км); реконструкцию автодороги по Эгерскому бульвару на участке от ул. Ленинского комсомола до ул. Хевешская в Чебоксарах протяженностью 0,35 км; строительство и реконструкцию автомобильной дороги Машиностроительного проезда с выходом на ул. Ленинского комсомола (от Кабельного проезда до пересечения с ул. Ленинского комсомола) в Чебоксарах общей протяженностью 1,045 км, реконструкцию автомобильной дороги по ул. Калинина (от ул. Николаева до Калининского моста) в черте города протяженностью 0,7 км; строительство нового моста через Суру в Алатыре протяженностью 0,2 км. Это позволило улучшить дорожно-транспортную инфраструктуру в городских округах и повысить пропускную способность магистральных дорог. С 2012 года мероприятия  по развитию  улично-дорожной сети городских округов Чувашской Республики осуществляются  в  рамках действующей  республиканской   целевой   программы  «Модернизация   и   развитие   автомобильных  дорог  в Чувашской   Республике   на  2006-2010 годы с прогнозом до 2025 года». В прошлом году году на улично-дорожной сети выполнены работы на сумму 318,8 млн. рублей построено и реконструировано 5,012 км. В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 5,257 км автодорог. По городам – это Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля. Из шести объектов по городу Чебоксары в 2013 году муниципальные контракты заключены на три. Это - реконструкция автомобильной дороги Базового проезда, строительство транспортной развязки по Марпосадскому шоссе, реконструкция автодороги пр. И. Яковлева на участке от Привокзальной площади до кольца пр. 9-й Пятилетки со строительством подземного перехода в районе «МТВ-центра» в Чебоксарах. Продолжена разработка ОАО «Чувашгражданпроект» проектов по трём оставшимся объектам: реконструкция автомобильной дороги по ул. Композиторов Воробьевых, проспекту Ленина и Московскому проспекту. Завершение разработки проектов запланировано на июнь, далее проектная документация в установленном порядке будет направлена для проведения государственной экспертизы. Что касается перечня объектов Новочебоксарска, планируемых к финансированию в 2013 году, – их пять; проектная документация имеется на четыре объекта. На реконструкцию автодороги по ул. Винокурова (участок от пл. Победы до ул. Воинов-Интернационалистов) проектная документация находится на доработке. О дорожных объектах в муниципалитетах республики. По Канашу предусмотрена реконструкция транспортной развязки ул. Кооперативная, Полевая, Зеленая и строительство подъездной автодороги к СПСК «Канашский». Поданному объекту открытый аукцион состоялся, итоги подведены. Выполнение работ предстоит ООО «Дорстрой». В Алатыре предусмотрены строительство и реконструкция улиц Стрелецкая, Б. Хмельницкого и Гончарова, где на сегодняшний день в соответствии с графиком ведутся дорожные работы. В Шумерле на объекте реконструкции автодорог по ул. Заводская (участок от ул. Горького до ул. Лермонтова) и строительство участка дороги от ул. Лермонтова до ул. Коммунальная ведутся работы по укреплению кюветов асфальтобетоном и устройству асфальтобетонного покрытия на протяжении 0,6 км. На автодороге по ул. Дзержинского 21 июня 2013 г. подведены итоги первой части заявок открытого аукциона на выполнение дорожных работ, на 27 июня запланировано проведёние аукциона. Глава республики М. Игнатьев при обсуждении данного вопроса предложил на участках, где интенсивность движения в дневное время высока, ремонтные работы проводить в ночном режиме.

26 июня 2013