Об итогах, дорогах и фестивалях

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Предварительный эффект празднования Дня Республики: экономический и культурный - оценили сегодня в Доме правительства. Кроме того, в повестке дня совещания с руководителями органов исполнительной власти - итоги социально-экономического развития Чувашии за 5 месяцев. На совещании с членами Кабинета Министров был отмечен рост производства продукции сельского хозяйства, розничного товарооборота, платных услуг населению и заработной платы. Однако есть и снижение.

Более одной тысячи человек из 27 российских регионов, 8 иностранных государств приняли участие в 6-ом Чебоксарском экономическом форуме. В его рамках был подписан ряд важных соглашений. Более 100 тысяч человек стали участниками межрегиональной выставки «Регионы — сотрудничество без границ». В ежегодном фестивале «Родники России» приняли участие более 4 тысяч человек: 29 коллективов из 27 регионов страны и один коллектив из Белоруссии. Фестивальные мероприятия прошли на 6 площадках в Чебоксарах, Алатыре и в Янтиковском районе. В конкурсе «Русь мастеровая» приняли участие 60 мастеров из 17 регионов России, включая Чувашию.

За 5 месяцев 2013 года индекс промышленного производства снизился — он составил 85%, также упали объемы работ по строительству и введению жилья.

На показателях отражается и производство электро- и оптического оборудования. Снижение объема производства произошло на Кабельном, Электроаппаратном заводах, ЗЭИМ — Автоматизация. Прошедший на днях в Санкт-Петербурге экономический форум должен помочь исправить ситуацию: подписанное соглашение между правительством республики и обществом «Российские сети» должно вывести на новый уровень отношений организаций электротехнической отрасли с этим стратегически важным партнером.

О том, как идёт реализация Указа «об ускоренном развитии улично-дорожной сети городских округов республики» рассказал министр транспорта Михаил Янковский. В частности, он отметил, что общий объем финансирования за весь период реализации программы составил 2 миллиарда 421 миллион руб. В 2008-09 годах было реконструировано почти 20 км уличной дорожной сети: среди них и улицы Пирогова, Гладкова, Калинина, Эгерский бульвар, строительство нового моста через реку Сура в Алатыре. Галина Титарчук, Надежда Яковлева, Андрей Шоклев. Республика.

"Чаваш Ен"
26 июня 2013