Ко Дню Республики в Янтиковском районе открыли ряд социальных объектов "Республика"

Район, который наравне со столицей принимает главный праздник Чувашии уже за год до торжеств превращается в одну большую стройку. Если открываются новые объекты значит это кому — нибудь нужно.

Нынешним летом село Янтиково преобразилось до неузнаваемости. В районном центре проложили новую дорогу. Старая трасса уже давно превратилась в полосу с препятствиями — кочка на кочке, яма на яме. Впрочем всё это уже в прошлом.

В селе отремонтировали и все многоквартирные дома. Они были построены в советское время. Где — то прохудилась крыша, где — то сгнили трубы. Коммуникации заменили, фасады покрасили. Теперь здания словно с картинки.

Открытие фельдшерско — акушерского пункта для небольшого села событие тоже поистине грандиозное. Раньше врачи работали в сложных условиях. В старом здании не было даже отопления, зимой здесь приходилось топить печь. Сейчас созданы условия для работы, медики готовы с новыми силами оказывать пациентам самую качественную помощь. ФАП обслуживает два населённых пункта, проживает здесь более трёхсот человек.

Пока в сельском ФАПе работает только один фельдшер. Про таких говорят — мастер на все руки. Квалифицированный врач не только рецепты выписывает, но и роды сама принимает.

Здоровая нация готова развивать село. Недавно на базе крупной агрофирмы района возвели новый телятник. Для молодых бычков — это всё равно что пятизвёздочный отель. Обслуживают их здесь по высшему разряду. На ферме всегда соблюдают идеальный для животных температурный режим.

Подобные новации на селе уже не роскошь. Каждое хозяйство Чувашии старается приобретать новую технику. Современные модели комбайнов и тракторов каждый год выставляют напоказ на площадках «Дня поля». В агроотрасли готовы к экспериментам — недавно на полях республики начали испытывать вот этот агрегат, для более глубоких посевов.

Это тоже новая разработка - комбайн с мощным двигателем и более универсальной жаткой. С её помощью с полей возможно убирать даже низкорослые травы. Сейчас, при слабых всходах яровых, это устройство может зарекомендовать себя. Трактора на гусенице тоже пользуются спросом, говорят участники выставки.

Передовиков района чествовали на главной сцене. Грамоты и дипломы вручали аграриям, медикам, учителям. Но виновниками этого торжества стали не только они. Эффектный концерт украсили номера уроженцев района. Именно здесь родились известный дирижёр Морис Яклашкин и композитор Николай Казаков. Благодаря им слава о чувашской культуре гремит везде. Национальный язык теперь изучает и депутат Госдумы.

Высокие гости привезли на праздник ещё одну новость. Скоро в Янтиково начнётся строительство нового детского сада. Селу он необходим, сейчас очередь ощутимая, но сократить её полностью удастся уже скоро. Средства из федерального бюджета будут выделены в ближайшее время. Дмитрий Ковалёв, Николай Яковлев. Республика.

"Чаваш Ен"
25 июня 2013