В Чебоксарах открылась «умная остановка»

Сегодня, 21 июня, в рамках мероприятий, посвященных Дню Республики, в Чебоксарах состоялась торжественная церемония открытия «умной остановки». Это стало возможным, благодаря принятой и действующей в городе программе  «Электронные Чебоксары» и пилотному проекту. На остановке общественного транспорта «Дом мод» появился современный остановочный павильон, оснащенный светодиодным информационным табло и электронными терминалами. Для комфортного ожидания транспорта жители и гости столицы могут воспользоваться бесплатным  wi-fi. На информационной панели указывается дата, реальное время, температура воздуха. Предусмотрено 5 строк, где прописывается номер маршрута и время ожидания его на данной остановке.  Система «отслеживает» пока только троллейбусы, оснащенные навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS. Далее планируется подключить к проекту маршрутки и автобусы. Кроме этого, для экономии собственного времени, прямо на остановке горожане могут обратиться к услугам банкоматов, оплатить коммунальные и прочие платежи, получить свободный доступ к порталу государственных услуг. Для обеспечения безопасности павильоны оснащены антивандальными видеокамерами. В церемонии открытия «умной остановки» приняли участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, и.о. управляющего Чувашским отделением №8613 ОАО «Сбербанк России» Константин Киргизов. Как подчеркнул Леонид Черкесов, в идеале все остановки должны быть такими. «Это удобно для горожан» - отметил глава столицы. К сведению: на сегодняшний день в Чебоксарах при активном содействии Чувашского отделения №8613 ОАО «Сбербанк России» установлены 3 умных остановочных павильона: на ост. «Энергозапчасть», ост. «Кооперативный институт», ост. «Дом мод». В ближайшее время в городе появятся еще 2 «умных остановки» с информационными табло: ост. «Дорисс парк», ост. «Роща». Светодиодными информационными табло оснащены следующие остановки в г.Чебоксары:

- ул. Космонавта Николаева (в сторону ж/д вокзала),

- ул. Дзержинского (напротив магазин Электротовары),

- пл. Республики (со стороны Сельхозакадемии),

- Дом торговли (напротив ДТ),

- Роща (со стороны хр. Св.Татианы).

Информационное светодиодное остановочное табло предназначено для информирования пассажиров о прогнозе времени прибытия на остановку городского пассажирского транспорта. Данная система использует технологию ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система) и состоит из серверного оборудования и бортового навигационного оборудования, которым оснащается городской пассажирский транспорт. Информация о местоположении каждого пассажирского транспортного средства передается бортовым навигационным оборудованием на телекоммуникационный сервер, обрабатывается им с учетом имеющихся на сервере маршрутов пассажирского транспорта, мест расположения остановок, таблиц привязки транспортного средства к конкретному маршруту и других параметров. Сервер в режиме реального времени обрабатывает данную информацию и передает по каналам связи на табло прогноз времени прибытия по каждому транспортному средству, закрепленному за маршрутом, проходящим через данную остановку. Точность прогноза +/- 1 минута и зависит от многих факторов: пробок, ДТП и т.п. Система подстраивается под возникающие непредвиденные ситуации и изменяет прогнозное время прибытия. Дополнительно, в системе предусматривается возможность передачи сервером на табло информации в виде бегущей строки. Тем самым создается возможность информировать горожан о непредвиденных или чрезвычайных ситуациях, связанных с работой пассажирского транспорта. Данная система так же параллельно имеет возможность выдавать прогноз на различные интернет-сервисы для просмотра прогнозов времени прибытия транспорта по сети Интернет как с использованием компьютеров, так и мобильных интернет устройств (смартфонов, планшетов и т.п.). Напомним, что работы по наладке и обслуживанию проекта «Умные остановки» проводит Муниципальное бюджетное учреждение «Чебоксары-Телеком», являющееся уполномоченным оператором по диспетчеризации и мониторингу работы транспортных средств категорий M и N в городе Чебоксары. Информация о прогнозе прибытия общественного пассажирского транспорта г Чебоксары также доступна в режиме реального времени на интернет сервисе www.buscheb.ru  , который поддерживается МБУ «Чебоксары-Телеком»

21 июня 2013