Стартовал декадник «Скутер"

В целях сокращения количества и предупреждения  дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, а  также профилактики краж и обнаружении ранее похищенных скутеров и  мопедов, в период с 20 по 29 июня в Чебоксарах проводится декадник  «Скутер». С наступлением теплого времени года, на дорогах нашего города  увеличивается количество такого вида транспорта как скутер и мопеды.  Соответственно увеличивается и количество дорожно-транспортных  происшествий с их участием, и, конечно же, травмированных и погибших в  них людей. В Правилах дорожного движения РФ отсутствует понятие  скутер, закон приравнивает их к мопедам: к ним приравниваются велосипеды  с подвесными двигателями, мокики и другие транспортные средства с  аналогичными характеристиками, т.е. с двигателем с рабочим объемом на  более 50 куб.см. и развивающие скорость не более 50 км/час. Напоминаем,  что управлять скутером или мопедом по дорогам можно только по достижении  16 лет.

"МК в Чебоксарах"
21 июня 2013