Инспектирование работ по монтажу и вводу в эксплуатацию комплексов фотофиксации "Арена" на автодорогах города Чебоксары

Систему контроля за соблюдением водителями скоростного режима внедряет подведомственное Минтрансу Чувашии учреждение под руководством Владимира Баженова. Руководитель казённого учреждения «Дирекция по повышению безопасности дорожного движения и эксплуатации систем видеофиксации» Минтранса Чувашии вчера проинспектировал ход работ по монтажу и вводу в эксплуатацию комплексов фотофиксации "Арена". В состав рабочей группы помимо представителей Дирекции вошли заместитель начальника ЦАВ АП ГИБДД МВД по Чувашской Республике майор полиции А. Степнёв, инженер энергоинспекции Управления по учёту энергии ООО «Коммунальные технологии» П. Шипицин, начальник сектора анализа и оптимизации электроэнергии Я. Клементьев, руководитель подрядной организации по выполнению монтажных и пуско-наладочных работ по установке оборудования стационарных комплексов «Арена» И. Ашанин, представитель подрядной организации по выполнению электромонтажных работ в соответствии с рабочими проектами по установке электрооборудования комплексов Д. Соколов. По словам директора учреждения места установки комплексов на основных автодорогах города были определены на потенциально опасных участках  с наибольшей концентрацией дорожно-транспортных происшествий. Аппаратура позволяет в автоматическом режиме с помощью фотосъемки фиксировать все допущенные водителями нарушения скоростного режима. Информация о нарушении  в режиме реального времени по радиоканалу поступает на сервер ЦАВ АП ГИБДД МВД по Чувашской республике. Далее инспектор ГИБДД выносит постановление о правонарушении, которое в последующем обрабатывается и рассылается сотрудниками Дирекции заказными письмами нарушителям, как физическим, так и юридическим лицам, для оплаты штрафа. Срок на оплату штрафа составляет 60 дней - пояснил Владимир Баженов. Представителями ООО «Коммунальные технологии» в ходе рабочей поездки был осуществлён приём средств учёта расхода электроэнергии комплексов «Арена» и подготовлены акты разграничения балансовой принадлежности электроустановок и эксплуатационной ответственности за их состояние. После заключения договора с энергосбытовой компанией на потребление электроэнергии данные комплексы будут подключены к системе электропитания. В настоящее время в черте города Чебоксары смонтированы 15 стационарных комплексов. Два комплекса установлены в Новочебоксарске и поселке Кугеси. На федеральной трассе «М-7«Волга» (между посёлком Лапсары и Кугеси) установлен 1 комплекс. До конца текущего года на автомобильных дорогах республики планируется установить и ввести в эксплуатацию 23 комплекса фотофиксации «Арена» - констатировал В. Баженов.

19 июня 2013