Масштабная реконструкция проспекта Ивана Яковлева

Началась масштабная реконструкция проспекта Ивана Яковлева: участка от Привокзальной площади до кольца 9-ой пятилетки. Сегодня строители начали убирать бордюры, снимать грунт. Некоторые деревья придется вырубить. Впрочем, после реконструкции здесь обещают высадить новые. Дорогу должны расширить с четырех до шести полос. На пересечении проспектов Мира и Яковлева запланирована кольцевая развязка. На самом оживленном участке магистрали - около МТВ-центра - должен появиться подземный пешеходный переход. Работать будем поэтапно, но круглые сутки, обещают строители. Валериан Иванов ― главный инженер ОАО «Чувашавтодор»: «В этой работе все сложное. Это вынос сетей ― водопровод, газопровод, контактные сети выносим. Расширение дороги ― все сложное». Реконструкция всего проспекта обойдется в 680 миллионов рублей и продлится полтора года. Завершиться работы должны в октябре 2014-го. Понятно, что пробок не избежать. Но если дорогу не расширить, то со временем в часы пик движение здесь вообще встанет. Трасса загружена до предела. Анатолий Павлов ― директор управления ЖКХ и благоустройства города: «При реконструкции будет частично ограничено движение: традиционно будут использоваться, возможно, две полосы вместо четырех. Движение общественного транспорта будет полностью без ограничений».

ГТРК "Чувашия"
18 июня 2013