Участники авто-ретропробега «Елгава-Киров-Слободской-Елгава» посетили Чувашию

Чувашию 15 июня посетили участники автопробега "Елгава-Киров-Слободской-Елгава". Старт автокаравану из Латвии дан 7 июня в 8 утра во дворе церкви Святой Троицы города Елгава. Чебоксары стали транзитной остановкой всего маршрута участников - представителей творческой интеллигенции из Латвии  на девятый день следования. Шесть автомобилей участвуют в автопробеге, протяженность которого около 5000 км. Это - пять легендарных 965 и 988-х «Запорожцев» и машина технического сопровождения. Они следуют по маршруту: Елгава – Рига – Псков – Великий Новгород – Вологда (Боровичи) –Косторома (Шарья) – Котельнич Киров – Слободской и обратно Яранск – Чебоксары –Владимир – Подмосковье – Москва – Великие Луки – Псков. Чебоксарцев удивил ухоженный вид автомобилей, а также возраст участников автопробега. Молодые люди хорошо говорят по-русски, хотя некоторые в России впервые. Организаторами авто-ретропробега «На Запорожцах» Елгавы путями Яна Райниса и культурных связей по дорогам Латвии и России» являются: латвийское общество «Европейские культурные связи» (г. Рига), «ZAZKLUBS» (г. Елгава), культурно-туристическое общество «Mitau-XXI». Инициаторы и координаторы культурно-туристического проекта на ретро-автомобилях  - заместитель председателя общества «Европейские культурные связи», продюсер Анатолий Вайшля, председатель культурно - туристического общества «Mitau-XXI» Юрий Петров (историк, филолог, гид). Ответственные лица проекта: руководитель клуба любителей запорожцев И. Павлович, О. Мидрис, И. Утенс. В автопробеге принимают участие 22 человека, в том числе 4 женщины. Среди них не только увлечённые ретро-техникой латвийцы, но и краевед, историк, литератор, председатель Славянского филармонического общества Латвии «Резонанс», концертмейстер, гитарист, фольклорная певица, фотохудожники, web-дизайнер, мастер народных костюмов, член общества ветеранов Афганистана. По мнению участников лейтмотивом этого автопробега является возрождение, развитие и популяризация национального содружества Латвии и России и их регионов в 21 веке, налаживание культурно-исторических латвийско-российских связей.

Юрий Петров: «Мы хотим через автопробег показать что Латвия и Россия не только соседи, это наше великое прошлое. Если мы едем через города, то встречаемся с людьми, с интеллигенцией.

История возникновения авто-ретропробега. В начале прошлого века на Вятке, в городе Слободской Кировской области, отбывал ссылку выдающийся представитель латышского народа Янис Плиекшанс (Райнис). В период 1941 - 1945 гг. вятская земля дала приют эвакуированным детям Латвии, латвийской интеллигенции, советским партийным работникам. Дальнейшим шагом стал написание  книги кировского исследователя Юрия Малых "Сплетение судеб" о ссылке народного поэта Латвии Я. Райниса в Вятский край. Тогда и начался отсчет времени и претворение в жизнь уникального проекта «Тропою Райниса в сплетении судеб культурно – туристического содружества россиян и латвийцев в 21 веке». Визит участников автопробега вызвал интерес средств массовой информации Пскова, Слободского, Великого Новгорода. Завершится он 19 июня в Елгаве.              ФОТОРЕПОРТАЖ (продолжение)

17 июня 2013