Полным ходом идет строительство автодороги в обход г. Новочебоксарск к полигону ТБО

ОАО «Чувашавтодор» полным ходом ведет строительство автодороги в обход г. Новочебоксарск к полигону твердых бытовых отходов в Чебоксарском районе Чувашской Республики, которое начало две недели назад. Стоимость работ по контракту 262 784 548,63 руб. Протяженность объекта 9771м. Трасса  автодороги  состоит из  3  участков. В перспективе дорога будет IV технической категории.  На сегодняшний день работы ведутся на всех трех участках. На 1 и 3 участке выполняются работы по срезке растительного слоя и разборке существующего земляного полотна. Выполняются работы по устройству дорожной одежды, подстилающего слоя из песка и щебеночного основания. Ежедневно для уширения проезжей части дороги возится щебень, песок. Работает 25 единиц дорожно-строительной техники. Дорожники планируют на 1 и 3 участках уложить асфальтобетон тип Б марка 2, на 2 участке на примыкании и уширении к автодороге «Вятка» предусмотрено устройство верхнего слоя покрытия из ЩМА 20. Также на  2 участке  планируют выполнить устройство 5-ти автобусных остановок  с  автопавильонами,   посадочными   площадками   и  заездными карманами.   На 2 участке автодороги будет примыкание  к  автодороге  «Вятка»,  на 3 участке  - к  автодороге  «Новочебоксарск – Мариинский  Посад», будут лестничные сходы  слева   на  ПК 70+65 и  ПК75+00,  справа  на  ПК 71+15  и  ПК 78+00.  Также предусмотрен тротуар  на  участках  устройства  автобусных  остановок для  перехода  между  остановками – 1321кв м.

Для   обеспечения   безопасности   движения   планируется выполнить   установку   баръерного   ограждения – 620 м,   установку    дорожных   знаков   в   количестве   116 шт., укрепление водоотводных  кюветов  засевом  трав,  щебнем  и  асфальтобетоном  тип  Г. Все работы дорожники планируют завершить в этом году.

Справочно

1 участок – от  д. Большое Князь – Теняково – конец  2  участка   lV  технической   категории ПК 28+70.  ПК 28+70 …ПК33+90  участок  реконструкции,  далее    по  грунтовой  дороге  через  р. Кукшум,  мимо  фермы,  выходит  на  автодорогу   д.  Толиково   ПК 68+30.  Протяженность – 3960 м. 2 участок – от автодороги   «Вятка»  до  д. Большое   Князь – Теняково   ПК 0+00…ПК 28+70.  Протяженность – 2870м -  lV  технической   категории. 3 участок - от  д. Толиково  (конец 1 участка)  по  существующей  автодороге  серповидного   профиля    щебеночным   покрытием.   Далее   мимо  д. Кодеркасы   до  примыкания   к  автомобильной   дороге «Кугеси - Атлашево - Новочебоксарск»  на   км 24+850;  ПК 68+30…ПК 97+71.  Протяженность - 2941м. Фоторепортаж

10 июня 2013