Первый вице-президент ОАО «РЖД» А.Мишарин провёл В Чебоксарах совещание по вопросу взаимодействия при реализации проекта ВСМ-2

Александр Мишарин – первый вице-президент ОАО «РЖД» 6 июня в Чебоксарах провёл совещание по вопросу взаимодействия при реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» и прохождения трассы по территории Чувашской Республики. В работе приняли участие представители Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Департамента капитального строительства ОАО «РЖД», заместитель гендиректора ОАО «Скоростные магистрали» С. Быстров, заместитель Департамента дирекции по строительству и новым технологиям ОАО «Скоростные магистрали» Ю. Котлов, а также представители компании - Г. Балабанов, В. Прохоров, генеральный директор ОАО «Ленгипротранс» по изысканиям и проектированию объектов транспортного строительства  В. Чернаков, представитель ОАО «Томгипротранс» В. Грязнов, руководитель Минэкономразвития Чувашии А Табаков, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В. Степанов, представители Минстроя Чувашии, Минприроды Чувашии, Минимущества Чувашии, Роспотребнадзора по Чувашской Республике, администрации города Чебоксары, главы и представители администраций Мариинско-Посадского, Моргаушского, Чебоксарского, Ядринского, районов республики и заместитель руководителя Управления автомобильных дорог Чувашской Республики и Управления автомобильной магистрали Нижний Новгород – Уфа – Федерального дорожного агентства («Упрдор «Волга») С. Мартынов.

Открывая совещание, А. Мишарин подчеркнул, что цель приезда рабочей группы в Чебоксары – рассмотреть в общих чертах координаты трассы, встретиться с представителями муниципалитетов, определить места планируемых остановок (предусмотренных проектом примерно через 50-70 км на протяжении всей трассы). Александр Мишарин обратил особое внимание на живописные места Чувашской Республики, ландшафт, что при реализации проекта углубит развитие туризма в республике.

Выступающий отметил, что на сегодняшний день идет обоснование инвестиции на рассматриваемый участок, изучается объединение (выравнивание) территорий, резкое сокращение времени движения, правильное информирование населения республики. Речь шла и о необходимости правильного восприятия населением важной стройки. Большая стройка – это и новые рабочие места для населения – подчеркнул Александр Мишарин.

Комментарий ОАО «Ленгипротранс». Что касается Чувашской Республики, то необходимо выбрать правильное расположение трассы, вокзала (на перспективной территории республики), что должно соответствовать градостроительной политике и градостроительному плану. Сегодня ещё возможно внести изменения, коррективы. По вопросу расположения нового вокзала свой комментарий представил руководитель Минэкономразвития Чувашии А. Табаков, подчеркнув, что оно даст основание, куда городу снова расти. Логика в этом, безусловно, есть – отметил А.Мишарин. Необходимо осознанно  подойти к этому вопросу. В продолжении темы руководитель ОАО «Ленгипротранс» В. Чернаков представил информацию о разработке обоснования инвестиций в строительство магистрали, выборе направления и вариантов трассы. Предложения Горьковской железной дороги по прохождению ВСМ - 2 по территории Чувашской Республики внесены А. Рябковым, Ю. Котлов (ОАО «Скоростные магистрали») завершил обсуждения, представив результаты согласования положения ВСМ-2.

Министерства, курирующие данный вопрос, представили информацию уточняющего характера. Минприроды Чувашии - по памятникам природы и особо охраняемым природным территориям регионального значения, перечню месторождений и проявлений общераспространённых полезных ископаемых. Минстрой Чувашии обеспечил заказчика и проектировщика схемами территориального планирования республики, муниципалитетов и генпланы поселений соответствующих районов. Немаловажный вопрос – объекты культурного наследия республики на территориях муниципалитетов. Завершая рабочее совещание, первый вице-президент ОАО «РЖД» А. Мишарин обратил особое внимание на прохождение ВСМ – 2 по территории Чувашии. Это вызовет оживление транспортной сети, развитие логистической системы, автобусной, межрайонной сетей в Чувашской Республике. На данный момент проект вступает в рабочую стадию - резюмировал первый вице-президент ОАО «РЖД» .

07 июня 2013