Михаил Игнатьев провел прием граждан

5 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан в общественной приемной Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Галина Абрамова, автор учебной литературы на чувашском языке, поинтересовалась возможностью издания учебников чувашского языка для 10-11 классов для русскоязычных школ, так как учащиеся старших классах изучают чувашскую литературу на русском языке.

Михаил Игнатьев ответил, что такого рода издания должны отвечать требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Что же касается финансирования приобретения школами учебной литературы, то в текущем году на закупку новых учебников предусмотрено 196 960,2 тыс. рублей. Глава Чувашии также отметил, что в республике функционируют 313 школ с изучением чувашского языка. «В соответствии с Конституцией Чувашской Республики у нас действуют 2 государственных языка – чувашский и русский. Государственная политика направлена на то, чтобы каждый ребенок знал родной язык», - подчеркнул Михаил Игнатьев и поблагодарил Галину Абрамову за проделанную работу.

Жительница г. Чебоксары Лидия Василенкова попросила рассмотреть возможность установления городского транспортного тарифа равного 16 руб. на автобусный маршрут № 249 «Чебоксары-Яуши» (городское кладбище). В настоящее время стоимость проезда составляет: при оплате проезда билетами длительного пользования – 35 рублей; при приобретении билета в салоне транспортного средства – 40 рублей, что становится весьма обременительно, особенно, если на кладбище едут целыми семьями.

Присутствовавший на приеме глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков подтвердил наличие проблемы, особенно в летний период. В 2011 году на данном маршруте устанавливался городской тариф в размере 12 рублей, убытки перевозчика ГУП ЧР «Чувашавтотранс» от применения сниженного тарифа компенсировались за счет средств администрации г. Чебоксары. С 2012 года подобные соглашения не заключались. По многочисленным просьбам жителей перевозки пассажиров и багажа на пригородном маршруте № 249 в пределах городского тарифа осуществляются в дни святой Троицы, когда возрастает посещаемость горожанами мест захоронения родных и близких.

Глава Чувашии рекомендовал администрации города предусмотреть в бюджете финансовые средства для обеспечения перевозок пассажиров по льготным городским тарифам на данном автобусном маршруте в православные праздники. «Если молодое поколение помнит и чтит своих предков, оно получает правильное воспитание», - сказал Михаил Игнатьев.

Татьяна Лазарева, проживающая на улице Красноармейской Чебоксар, обратилась с вопросом о перспективах развития микрорайона «Центр» столицы республики и сроков сноса домов частного сектора. Также она пожаловалась и на шум от расположенного в этом микрорайоне кафе.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков рассказал, что в 2010 году был принят проект планировки данного земельного участка, он прошел публичные слушания, но по решению прокуратуры республики этот проект был аннулирован. В настоящее время сформирован земельный участок в новых границах площадью 27,6940 га, ограниченный улицами Водопроводная, К. Иванова, идет его оценка, в августе текущего года он будет выставлен на аукцион. После определения застройщика и утверждения проекта планировки  будет предусмотрено начало застройки данного земельного участка. По словам Алексея Ладыкова, застройка начнется летом-осенью 2014 года.

Михаил Игнатьев поблагодарил Татьяну Лазареву за активную жизненную позицию и отметил, что права граждан, никто не должен ущемлять. Глава республики также рекомендовал городским властям провести соответствующую проверку в пунктах общественного питания по соблюдению порядка и культуры поведения.

Юрий Филиппов из села Устье Аликовского района попросил помощи в завершении электрификации улицы Школьная. Получив в 1996 году земельный участок в селе, он построил там дом, имеется водоснабжение и газ, но существует большая проблема с отсутствием электричества. Всего на улице которой расположено 10 домов.

В рамках Республиканской целевой программы электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике на 2010-2012 годы, были проведены работы подрядчиком ООО «СТЕП», но оформление документации не завершено и объект в эксплуатацию не сдан.

Такая проблема характерна для многих населенных пунктов в связи с тем, что многие дома строились «хозяйственным» способом, без проектно-сметной документации. Михаил Игнатьев сообщил, что ул. Школьную планируется подключить к сетям ОАО «МРСК-Волги» в июле, а до  30 августа 2013 года полностью ввести объект в эксплуатацию.

Александра Хрисанова, жителя деревни Малое Шахчурино Чебоксарского района, интересовал вопрос проведения централизованного водоснабжения в вышеуказанном населенном пункте. Проблема заключается в том, что в рамках программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы» финансированию и строительству подлежат локальные системы водоснабжения в населенных пунктах численностью свыше 150 человек. Данный населенный пункт, насчитывающий 58 дворов и 117 жителей, не включен в перечень программных мероприятий данной программы.

На объект «Водоснабжение д. Малое Шахчурино» подготовлена необходимая проектно-сметная документация и получено положительное государственное заключение. Администрация Чебоксарского района в 2014 году планирует выделить денежные средства на строительство сети водоснабжения от поселка Альгешево до деревни Малое Шахчурино, а строительство сети внутри населенного пункта будет финансироваться за счет жителей деревни. Общая протяженность водопровода составляет 2,7 км, а стоимость строительства составляет около 4 млн рублей.

05 июня 2013