О ходе строительства автомобильной дороги в обход города Новочебоксарска к полигону ТБО

Выполнение работ на участках строящейся автодороги, использование дорожно-строительной техники, выполняемые геодезические работы по разбивке автодороги, работы по отводу земель под строительство автодороги рассмотрены сегодня на совещании под руководством премьера Правительства республики И. Моторина. В работе совещания приняли участие руководитель Минтранса Чувашии Михаил Янковский, министр сельского хозяйства Чувашской Республики С. Павлов, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики С. Енилина, глава администрации Чебоксарского района В. Егоров, гендиректор ОАО «Чувашавтодор» А. Волков.

О ходе строительства проинформировал участников заседания министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский. Муниципальный контракт между Администрацией Чебоксарского района и ОАО «Чувашавтодор» заключён 20 мая текущего года. В настоящее время проводится работа по подготовке документов на получение разрешения по строительству объекта, геодезические работы по разбивке автодороги на местности с закреплением границ полосы отвода и временного использования земель. Что касается отвода земель под строительство автомобильной дороги, – пояснил Михаил Вячеславович - выполняется работа по составлению акта выбора земельных участков проходящих по землям ОАО «Агарикус», СХК «Атлашевский» и частным участкам земель. Соответствующая работа проводится по составлению кадастровых паспортов и землеустроительных дел с целью подготовки материалов к проекту постановления по переводу земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и транспорта.

Министром отмечено, что по состоянию на 31 мая 2013 года на объекте работала дорожно-строительная техника численностью 13 единиц (3 бульдозера, 4 экскаватора, 4 грунтовых катка и 2 автогрейдера). На участке №1 выполняются снятие растительного слоя, на устройстве примыкания к автодороге «Вятка» - снятие растительного слоя и разборка земляного полотна, на участке № 3 - разборка щебеночного основания. В настоящее время работы на объекте капитального строительства «Автомобильная дорога в обход г. Новочебоксарска к полигону твёрдых бытовых отходов» ведутся ОАО «Чувашавтодор» самостоятельно с привлечением ранее проторгованной дорожно-строительной техники ООО «РДМ» - 2 единицы, ООО «Автогруз» - 7 единиц, ООО «Элитстрой» - 8 единиц.

Соответствующую помощь методического и технического характера  оказывают специалисты казённого учреждения Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии - завершил Михаил Янковский.

По итогам совещания принят ряд важных решений: администрации Чебоксарского района ускорить работу по выдаче разрешения на строительство рассматриваемой автодороги и активизировать работу по подготовке необходимых материалов с постановкой на кадастровый учет. Оказание методической помощи в решении вопроса отвода и выкупа земель возложено на Минимущество Чувашии. Министерству также предстоит подготовить проект Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о переводе земель, расположенных под автодорогами местного значения из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. Осуществление постоянного контроля за ходом строительства автомобильной дороги возложено на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

03 июня 2013