Суд поставил точку в деле о взрыве газа в деревне Тувси Виктор Вавилкин, Александр Яковлев

В Чувашии поставили точку в расследовании взрыва жилого дома. Накануне, Цивильский районный суд вынес вердикт Михаилу Алексееву, которого следствие обвинило в произошедшем. Процесс должен был начаться и завершиться еще 21 мая. Однако, обвиняемый в зал суда не явился. По словам адвоката, Михаил Алексеев настолько сильно переживал, что утром дома ему стало плохо. Пришлось вызвать скорую. Неделю спустя мужчина все же предстал перед судом. Слушания начались в половине десятого, а уже к обеду судья вынес вердикт: 3 года и два месяца лишения срока. В колонию-поселение Михаил Алексеев должен прибыть самостоятельно, на обжалование приговора у него 10 дней. От комментариев обвиняемый отказался. Трагедия произошла 15 января этого года. Ранним утром в одной из квартир трехэтажного дома в деревне Тувси произошел взрыв бытового газа. Алексей Иванов, житель дома: «Я в принципе спал, братишка рядом спал. Услышал шум ― думал сон. Холодно стало, проснулся ― смотрю потолок надо мной, прямо рядом. В это время мать подбежала, фонариком светит. Я встал, кричу Сашка, Сашка. Смотрю он под завалами, даже дивана не видно». В результате взрыва погибли женщина и подросток. Вскоре в деле появился подозреваемый. Следователи установили, что 58-летний Михаил Алексеев решил самостоятельно переделать газовую систему у себя в квартире. А для утепления жилища перекрыл вентиляцию. В ту ночь он почувствовал запах газа. Однако, вместо того, чтобы проветрить помещение, закурил. Денис Каргин, руководитель Цивильского межрайоного следственного отдела СКР по ЧР: «Когда уголовное дело было возбуждено, Алексеев был допрошен, но вину свою не признал. Но в дальнейшем, когда мы произвели осмотр места происшествия, были опрошены свидетели, найдены плиты, которыми были закрыты вентиляционные решетки, была обнаружена газовая плита, шланги и все остальное, Алексеев сознался и вину признал». Тем временем на месте взрыва возводится новый дом. Власти планируют, что люди смогут заселиться туда в октябре. Михаил Алексеев квартиру тоже получит. Кроме того, ему выплатили миллион рублей за потерю близкого родственника ― при взрыве погибла его супруга - и выделили 200 тысяч на восстановление имущества.

ГТРК "Чувашия"
30 мая 2013