Состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

29 мая Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Было принято постановление о повышении уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике, проект которого представила Первый заместитель министра финансов Чувашии Фарида Муратова. В соответствии с Указом Главы Чувашии,  в текущем году предусматривается поэтапное повышение уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы  с 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября. В связи с тем, что рост средней зарплаты по Чувашии в 2013 году превысил плановые показатели, потребуется внести изменения в республиканский бюджет для обеспечения соответствующего роста зарплаты работников бюджетной сферы. По предварительным подсчетам, на указанные цели дополнительно потребуется 481 млн рублей Глава республики поблагодарил работодателей Чувашии, обеспечивших рост заработной платы работникам, и отметил, что принятые решения по повышению зарплаты бюджетникам должны безусловно исполняться. Михаил Игнатьев поручил соответствующим министерствам в срок до 10 июня довести средства до работников бюджетных категорий, перечисленных в постановлении На заседании было принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2014 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2015–2016 годы». От реализации Программы приватизации в 2014 году ожидается поступление доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики в размере не менее 57 млн. рублей, в том числе средства от продажи акций открытых акционерных обществ – 40 млн. рублей, доходы от реализации иного имущества – 17 млн. рублей. Принято постановление о распределении в 2013 году остатка неиспользованных субсидий, предоставленных в 2012 году за счет средств федерального бюджета и средств республиканского бюджета на предоставление социальных выплат молодым семьям, являющимся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы. Остаток составляет 2,7 млн. руб., средства получат Ибресинский, Моргаушский, Ядринский районы, города Новочебоксарск и Шумерля.   Кабинет Министров одобрил остановление «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за I квартал 2013 года». Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения по сравнению с данными IV квартала 2012 года увеличилась на 8,2 % и составила 5961 рубль. В абсолютном выражении рост составил 451 рубль. Рост связан с изменением с января текущего года состава, объема потребительской корзины и методики расчета величины прожиточного минимума. По социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума за I квартал 2013 года для трудоспособного населения составила 6291 рубль (рост на 8,2 %), для пенсионеров – 5005 рублей (рост на 15,7 %), для детей – 5943 рубля (рост на 10,2 %).Правительство Чувашии одобрило изменения в Закон Чувашской Республики «О государственной молодежной политике». Они коснулись ряда положений, связанных с добровольческой деятельностью молодежи, а также государственной поддержкой молодежных и детских объединений. Кабинетом Министров Чувашии был также утвержден Порядок присуждения грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства, рассмотрены другие вопросы.

29 мая 2013