Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике проводит комплексные обследования автодорог

Как известно, два раза в год – весной и осенью, правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике проводит комплексные обследования состояния автодорог, дорожных сооружений, наличия и установки технических средств организации дорожного движения. Распоряжением председателя правительства в состав комиссии включены представители Управления ГИБДД МВД по ЧР, Управление государственного автодорожного надзора по Чувашской Республики Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ГУП ЧР «Чувашавтотранс», КУ «Чувашупрдор» и подрядчиков, обслуживающих проверяемые участки, в том числе и Чувашавтодора. В этом году комплексное обследование дорог началось 14 мая и продолжится до 20 июня. При его проведении используются все данные контрольно-наблюдательного дела на проверяемую дорогу. В нём учитываются наличие дорожных знаков согласно дислокации, соответствие разметки утверждённым схемам, статистика аварийности, акты предыдущих проверок, планы работ дорожных организаций в части обеспечения безопасности дорожного движения и их соответствия проектам организации. Основное внимание уделяется состоянию проезжей части, обочин, тротуаров, пешеходных дорожек. Должна быть обеспечена видимость встречных транспортных средств на кривых в плане и продольном профиле, пересечениях и  примыканиях. Внимательно оценивается также  состояние и оборудование остановок общественного транспорта и маршрутных транспортных средств, дорожных ограждений, освещения, дорожных сооружений (мостов и путепроводов), обозначение и оборудование мест  пешеходных переходов. При проведении каких-либо работ особое внимание уделяется ограждению мест производства работ на проезжей части. Особое внимание обращают члены комиссии на организацию искусственного освещения в вечернее и ночное время на участках дорог, проходящих через населенные пункты, на остановках общественного транспорта, состоянию дорожных знаков и разметок, системе информационного и маршрутного ориентирования водителей, состоянию стоянок и площадок для отдыха. На данный момент комиссией обследованы автодороги, обслуживаемые Чувашавтодором в Алатырском, Порецком, Ибресинском, Шемуршинском, Батыревском, Комсомольском, Яльчикском, Канашском, Козловском, Урмарском районах протяженностью 720,9 км и технико-эксплуатационное состояние 89 мостов на них. В процессе проверки в Порецком, Ибресинском, Урмарском ДРСУ выявлены отступления от требований к эксплуатационному состоянию дорог по условиям обеспечения безопасности дорожного движения и выданы предписания, где установлены сроки устранения выявленных недостатков. На сегодняшний день ОАО «Чувашавтодор» проведен ямочный ремонт с использованием холодных асфальбетонных смесей на площади 2,28 тыс. кв. м, струйно-инъекционным методом с  применением агрегатов БЦМ – 14,29 тыс. кв.м, горячим асфальбетоном – 7,75 тыс. кв. м. Для предотвращения пучинообразования на проезжей части дорог устроены 233 погонных метра поперечных дренажных прорезей в неукрепленных обочинах. Окрашены  6017 стоек дорожных знаков. На протяжении 33,3 км очищены и покрашены ограждения. Ведутся работы по ликвидации пучин на 24 участках. На весенних работах задействованы более 30 бригад, численность которых составляет 150 человек, и 33 единицы техники. Объем выполненных за 4 месяца работ на содержании автодорог регионального и межмуниципального значения составил 61,2 млн. руб., а на муниципальных – 27,9 млн. руб.

28 мая 2013