Итоги совещания по вопросу развития авиаперевозок в Чувашии

Совещание по вопросу развития авиаперевозок в Чувашии и сотрудничеству по выполнению авиарейсов казенным предприятием Чувашской Республики «Аэропорт Чебоксары» Минтранса Чувашии проведено 21 мая под руководством И. Моторина. В работе совещания приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский, генеральный директор региональных авиалиний в Республике Коми – ООО «UTair-Express» Анатолий Караваев, заместитель руководителя авиакомпании – коммерческий директор Ольга Анчугова, руководитель Чебоксарского аэропорта А. Жирнов.

ООО «UTair-Express» является основным авиаперевозчиком на территории Республики Коми. По соглашению с Министерством промышленности и энергетики Республики Коми осуществляются социально-значимые перевозки населения воздушным транспортом по транспортной схеме в труднодоступные районы Республики Коми, что обеспечивает транспортную доступность населению, особенно в тех районах, где авиация является единственным видом транспортного сообщения. ООО «UTair-Express» допущено к выполнению полетов более чем в 180 аэропортов России и ближнего зарубежья и выполняет чартерные и регулярные перевозки более чем в 40 аэропортов.

«UTair-Express», созданная на базе одного из крупнейших авиатранспортных предприятий России, располагает высококвалифицированным кадровым лётным и инженерно-техническим персоналом, имеет сертификат эксплуатанта воздушных судов типов Ан-24, Ан-26-100, Ту-134 и L-410 UVP-E 20, а также сертификат на техническое обслуживание воздушных судов типов Ан-24, Ан-26-100, Ту 134 А (Б), Як-40 и ATR 42.

Парк воздушных судов авиакомпании «Utair Express»

Пассажирских мест

Ту-134

12

Ан-24

24

Ан-26

2

L-410

2

19

Авиакомпанией ранее выведены из эксплуатации и в настоящее время находятся на хранении 13 авиалайнеров Ту 134 и шесть - Ан-24. Поставлена цель по обновлению парка воздушных судов. В 2013 году «Utair Express» планирует ввести в эксплуатацию ATR - 42/72.

Основные виды деятельности авиакомпании: регулярные перевозки пассажиров на межрегиональных и внутрирегиональных воздушных линиях РФ, организация и выполнение чартерных перевозок на внутренних воздушных линиях (разовые рейсы и программы рейсов), вахтовые, корпоративные и VIP-авиаперевозки с обеспечением обслуживания пассажиров на борту самолета (от варианта «экономический класс» до стандарта «VIP»), продажа авиационных и железнодорожных перевозок в любом направлении, представительские услуги для авиакомпаний, оформление авиаперевозок грузов и корреспонденции «Utair Express», выдача документов, подтверждающих факт пролёта рейсами авиакомпаний группы комплексное обслуживание корпоративных клиентов, туристическая деятельность.

По состоянию на начало 2013 года «Utair Express» выполняет рейсы из аэропортов Архангельск, Иркутск, Москва-Внуково, Пермь (Большое Савино) Уфа Тюмень Сургут, Сыктывкар, В города Киров, Курск (Восточный), Нарьян-Мар, Нижний Новгород (Стригино), Усинск, Ухта, Ханты-Мансийск. Авиарейсы на воздушном судне Ан-24 выполняются в труднодоступные северные города или доступны только воздушным транспортом. Возникают сомнения, что для наших пассажиров в аэропорту Чебоксары, АН-24 составит конкуренцию CRJ-200 (рейсы в Москву, Сочи, Сургут). Без финансирования из бюджета в убыток себе авиакомпания, разумеется, работать не будет.

В 2007 году «Utair Express» выполняла регулярные рейсы для Чебоксарского аэропорта с апреля по август на воздушном судне АН-24 (вместимость 44 пассажирских места). Загрузка рейса составляла от 36-77%. С появлением ФГУП «Оренбургские авиалинии» на воздушном судне Boeing 737 (114 кресел) с июля по октябрь, а затем на ТУ-134 (76 кресел) со средней загрузкой 50%, «Utair Express» вынуждены были уйти с рейса. Похожая ситуация произошла в 2008 году, когда авиакомпания в сентябре осуществляла авиарейсы в Москву на воздушном судне АН-24, но с приходом «Rus Line» с октября на более современно воздушном судне CRJ-200, произошло уменьшение загрузки рейса и в декабре месяце авиарейсы данной компанией были прекращены. В настоящее время регулярные авиарейсы в Москву на воздушно судне АН-24 являются бесперспективными (они не востребованы). В соответствии с расписанием Чебоксарского аэропорта с 07.06.13 г по 13.09.13 г авиакомпанией «Rus Line»осуществляются регулярные ежевечерние рейсы в Москву. В период с 26.05.2013 по13.10.2013 планируется выполнение авиакомпанией «Северный ветер» международных ежедекадных чартерных рейсов в Анталию. Также с 07.06.2013 по 13.09.2013 года ОАО "Авиакомпания Utair" запланированы регулярные авиарейсы в Сургут, с 15.06.2013 по 07.09.2013 авиакомпанией «Rus Line» - еженедельные рейсы в Сочи.

23 мая 2013