В рамках Единого информационного дня Михаил Янковский посетил завод строительной керамики «KETRA» - «Траковская керамика» в Красноармейском районе

Сегодня, 22 мая, в рамках Единого информационного дня вице-премьер Правительства – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский посетил Красноармейский район Чувашской Республики.

Основные вопросы в программе проведения информдня: организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул, проведение противопожарных мероприятий и обеспечение безопасности на водных объектах в летний период, пересмотр нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах. В рамках единого информационного дня министр встретился с коллективом Караевской средней общеобразовательной школы, провёл прием граждан в администрации Караевского поселения.

Далее Михаил Вячеславович в сопровождении главы администрации района А. Шестакова посетил завод строительной керамики «KETRA» - «Траковская керамика». Завод по производству облицовочного керамического кирпича и «теплой керамики» находится в Красноармейском районе республики. Суммарная производственная мощность «Траковской керамики» составляет 60 миллионов штук кирпича в год. Строительство завода, открытие которого приурочено к празднованию Дня Республики, ведет ЗАО «ТУС» (руководитель – Николай Угаслов). Поставщиком оборудования завода-автомата является компания «Bedeski» (Италия). Напомним, что Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2010 г. № 450-р инвестиционный проект признан приоритетным, в рамках реализации которого, ЗАО «ТУС» оказываются нефинансовые меры государственной поддержки.

Керамический облицовочный кирпич и изделия «теплой керамики» являются абсолютно экологически чистым продуктом. Керамика создает в жилых помещениях здоровый тепло-звуко-влажный микроклимат, по уровню теплопроводности дает возможность строить жилые объекты с толщиной наружной стены 640 мм, вместо 720 мм стандартных, что создает существенную экономию материальных и трудовых ресурсов.

На заводе строительной керамики «Траковская керамика» планируется производство и продажа облицовочного керамического кирпича (в цветовой гамме от светло-желтых до темно-коричневых тонов), изделий «теплой керамики», впоследствии высококачественной черепицы, клинкерной брусчатки и другой высокотехнологичной строительной керамики.

Производство керамических изделий запланировано из местных глин - Красноармейского месторождения кирпичного сырья (удаленность данного карьера от завода - 100 метров) и Тузи-Чуринского месторождения светложгущихся глин (удаленность месторождения от завода - 10 км) Чувашской Республики. Дозированное смешение глин указанных месторождений позволит получить востребованные цвета кирпича от соломенного до темно-коричневого.

Новейшие достижения технологического процесса (очистка и фильтрация применяемых ресурсов воды, воздуха, рекуперация тепла, повторное использование их в замкнутом контуре и другие) применяемые при изготовлении изделий из глины не оказывает существенного вредного воздействия на экологическую среду, на удалении 75 метров от завода параметры окружающей среды равны фоновому. Объект подготовлен к сдаче в эксплуатацию. На сегодняшний день осуществляются пуско-наладочные работы и работы по благоустройству и уборке территории. На предприятии работают 146 человек, в том числе, 13 рабочих из Италии и Австрии.

В завершении осмотра предприятия Михаил Янковский и Николай Угаслов обсудили объемы предполагаемого выпуска, пути их реализации с целью покрытия потребностей строительного комплекса Чувашии в современных облицовочных материалах.

22 мая 2013