Навигация на Волге уже давно открыта, но пассажирские перевозки так и не начались

Навигация на Волге вот уже несколько недель как открыта, но пассажирские перевозки на левый берег ни в Чебоксарах, ни в Новочебоксарске пока так и не начались.

В речном порту сейчас организованы только часовые прогулочные рейсы. Кроме того, с 9 мая на регулярной основе выполняется рейс Козловка-Волжск. Однако, уже в ближайшее время планируется наладить переправу как в столице республике, так и в Новочебоксарске.

Ванифатий Шайкин, генеральный директор ОАО «Чебоксарский речной порт: «В настоящее время идёт проработка вопросов по организации пассажирских перевозок Новочебоксарск ― левый берег для дачников. Сегодня мы ведём работу с администрацией Новочебоксарска, думаем, вопрос будет решён. В Чебоксарах пассажирские перевозки на левый берег будут организованы с началом пляжного сезона, примерно в начале июня».

Сейчас речной порт располагает шестью судами ― два теплохода типа «Москва» и ещё четыре типа «МО». По словам Ванифатия Шайкина, все они прошли необходимую подготовку и пригодны для плавания. Предполагается, что в Чебоксарах в будние дни организуют четыре рейса на пляж в Заволжье. В выходные, в зависимости от погоды и количества пассажиров, их число может быть увеличено. Стоимость проезда пока не определена, идёт согласование в службе по тарифам. Но от прошлогодней цены в 60 рублей сильно отличаться она не будет. А вот в Новочебоксарске переправа на левый берег обойдётся примерно в 100 рублей. Часть средств за организацию перевозок речному порту будут дотировать из городского бюджета.

ГТРК "Чувашия"
22 мая 2013