Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

20 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Предваряя вопросы повестки дня, Михаил Игнатьев проинформировал участников совещания о своей рабочей поездке в составе делегации регионов Приволжского федерального округа в Китай. Подобное официальное посещение руководителей российских регионов состоялось впервые. Глава Чувашии отметил, что этот визит должен дать дополнительный толчок развитию взаимоотношений между государствами. В процессе визита состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Чувашии, по итогам был подписан протокол по взаимодействию в экономике и гуманитарной сфере. Михаил Игнатьев поручил подготовить список предприятий – потенциальных партнеров для китайской стороны.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова сообщила, что по итогам 4 месяцев 2013 г. обеспечен рост средней заработной платы по всем категориям работников, повышение оплаты труда которых предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597. При этом фактически достигнутый размер средней заработной платы по всем вышеуказанным категориям работников подведомственных учреждений превысил установленный уровень заработной платы, рассчитанный исходя из представленного Минэкономразвития Чувашии прогноза среднемесячной заработной платы в Чувашской Республике за январь – апрель 2013 года. У врачей рост заработной платы по отношению к 2012 г. составил 109,4% (25784 рубля), у среднего медперсонала – 108,7% (14717 рублей), у младшего медперсонала – 136,2% (8817 рублей).

Всего в 2013 г. на оплату труда из всех источников планируется направить около 7,4 млрд. рублей, что на 21% больше, чем в 2012 году. «Ни один работник сферы здравоохранения не должен быть ущемлен, у всех должна увеличиваться зарплата», - подчеркнул Михаил Игнатьев и отметил, что жители республики, в свою очередь, должны ощущать повышение качества медицинских услуг. «Если этого не происходит, значит, мы что-то делаем не так», - сказал Глава республики.

О результатах работы по предоставлению грантов молодым гражданам на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков. Всего поступило 68 заявок, из которых на рассмотрение Комиссии по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства вынесено 57 заявок. По результатам рассмотрения Комиссия одобрила бизнес-планы 15 субъектов малого предпринимательства, из которых 10 бизнес-планов, получивших максимальную оценку Комиссии, получат гранты, каждый в размере 300,0 тыс. рублей. Общая сумма финансовой поддержки составит 3 млн. рублей, в пределах бюджетных ассигнований, выделенных в Республиканской программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 2010-2020 годы на указанные цели. Гранты получили бизнес-проекты молодых предпринимателей, осуществляющих деятельность в области производства строительных материалов, текстильных изделий, предоставления бытовых услуг. В результате предоставленной государственной поддержки будет дополнительно создано 69 рабочих мест. Глава Чувашии обратил внимание министра на то, что проекты, получившие бюджетную поддержку, должны эффективно реализовываться.

Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Сергей Мельников проинформировал, что в летний период 2013 года в республике будут проводиться 14 всероссийских спортивных мероприятий и 1 международное соревнование по парашютному спорту. Физкультурно-массовые мероприятия будут проводиться для различных возрастных групп населения, для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, для спортсменов высшего спортивного мастерства. Общее число участников соревнований – более 6 тыс. человек.

На прошлой неделе в 80 школах республики состоялся открытый видеоурок по получению государственных услуг в электронном виде, организованный Минобразования и Мининформполитики Чувашии. На текущей неделе запланировано проведение общереспубликанского родительского собрания, одной из тем которого станет защита ребенка от мошенников и насильников, подыскивающих себе жертвы в сети Интернет.

20 мая 2013