Пешеход. Пешеходный переход

За 4 месяца на территории Чувашской Республики зарегистрировано 447 дорожно-транспортных происшествий, в которых 66 человек погибли и 541 получили травмы различной степени тяжести. Основным видом ДТП на протяжении многих лет остается наезд на пешеходов. Всего с начала года было совершено 205 наездов на пешеходов, в которых 27 человек погибли и 185 человек были травмированы. В половине случаев пешеходы виноваты в получении травм, так как сами нарушают Правила дорожного движения. Их количество увеличилось на 20,7%  и составило 105 фактов. Основными причинами, по которой люди получают травмы являются:

- переход проезжей части в неустановленном месте;

- неожиданный выход из-за транспортных средств, зданий, сооружений;

- переход на запрещающий сигнал светофора.

В четырех случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из-за наезда на пешеходов на пешеходных переходах произошло 63 (73) ДТП, в которых 3 (2) человека погибли и 64 (74) получили травмы. В результате игнорирования правил дорожного движения 19 человек погибли и 90 получили травмы. В 4 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из-за нарушения проезда пешеходных переходов (47 ДТП) погибли 3 человека и 48 получили различные травмы. С 16 по 17 мая т.г. на территории Чувашской Республики проводится специальное профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Целью рейда является сохранение жизни и здоровья пеших участников дорожного движения, так как именно они являются самой незащищенной категорией. С пешеходами и водителями будет проводиться разъяснительная работа по неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и ответственности в случае их нарушения.

17 мая 2013