Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения завершена

В мире под эгидой Всемирной организации здравоохранения в период с 6 по 12 мая прошла Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения под лозунгом "За безопасность пешеходов".

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях во всем мире гибнут более одного миллиона человек, получают травмы, становятся инвалидами. Среди них - пешеходы, которые не имеют никакого отношения к транспортным средствам. Неделя совпала по времени проведения с праздничными выходными днями и соответственно численность пешеходов, с участием которых, произошли ДТП.

Согласно статданным Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается сложной. За пять праздничных дней мая на дорогах республики произошло 9 ДТП с несовершеннолетними, в результате которых 11 юных участников дорожного движения получили травмы. Это лишний раз подтверждает актуальность профилактической деятельности соответствующих органов в Чувашии. По завершении проведения данной недели организаторы напоминают ещё раз о важности законов, касающихся ограничения скорости и употребления алкоголя. Проведенные мероприятия - это не просто временные акции, а продолжение целенаправленной работы по формированию правовой культуры участников дорожного движения, в том числе и тех, кто не имеет собственного транспорта. А Всемирная Организация Здравоохранения призвала все страны к укреплению мер по защите пешеходов. Среди предложений ВОЗ – лучшее освещение дорог, сооружений тротуаров, переходов, платформ на автобусных остановках как в целом по стране, так и по регионам.

16 мая 2013