На городских дорогах

Трагедия под Пензой стала поводом для обсуждения вопросов, связанных с организацией контроля за пассажирскими перевозками. А как обстоят дела в Чебоксарах?
— Наша служба уделяет этому первостепенное значение, — сказал в интервью «ЧН» Алексей Теллин, начальник отдела ГИБДД Управления МВД РФ по г. Чебоксары. — За сутки на водителей маршруток составляется в среднем по 15-20 протоколов об административных правонарушениях. Проводятся целевые рейды. Особое внимание обращается на установку дополнительных сидений в салонах авто. Такое нарушение в Чебоксарах теперь встречается крайне редко (проблема наблюдалась несколько лет назад, когда по дорогам в основном курсировали тесные «Газели»). Мы жестко следим за этим. Уже есть несколько случаев уголовного наказания перевозчиков по 238-й статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Также совместно с администрацией города мы отслеживаем согласованность того или иного маршрута. Старший госинспектор группы технического надзора Вячеслав Муравьев подтвердил: последний протокол за лишнее сиденье в маршрутке был составлен его коллегами только в прошлом году. Что касается «стоячих» пассажиров, то в иномарках с высокими потолками и поручнями определенное их число допустимо, в «Газелях» — нет.
Спросили мы и о том, как соблюдают режим труда и отдыха водители чебоксарских маршруток. Как известно, автобусы вместимостью свыше 8 мест должны быть оснащены тахографами (приборы служат для учета труда и отдыха водителя). Вячеслав Муравьев уточнил: Приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. № 36 автобусы, осуществляющие регулярные городские и пригородные пассажирские перевозки, освобождены от этого обязательства.
В то же время с 1 апреля этого года за отсутствие тахографов начали штрафовать. Уже зафиксировано одно такое нарушение на 79-м маршруте. «Он не относится к регулярным пассажирским перевозкам. Работает по договору фрахтования, то есть по заказу. А автобусы на таких перевозках подлежат оснащению тахографами», — пояснил старший госинспектор.
По данным УМВД РФ по г. Чебоксары, за четыре месяца этого года в столице Чувашии произошло 37 ДТП с участием пассажирского транспорта: один человек погиб, 61 ранен. Вина водителей определена в 23 случаях. Основная причина — нарушение скоростного режима.

"Чебоксарские новости"
16 мая 2013