Жители города Канаша почтили память павших воинов-вагоноремонтников

Ветераны войны, труженики тыла, работники ЗАО «Промтрактор-Вагон» по доброй традиции 9 мая собрались перед городским Дворцом культуры у обелиска павшим на фронтах Великой Отечественной войны труженикам Канашского вагоноремонтного завода. В торжестве приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский и исполняющая обязанности главы администрации города Канаша Людмила Иванова.

Митинг открыл исполнительный директор ЗАО «Промтрактор-Вагон» Александр Тен. «Сегодня мы скорбим по погибшим. Вечная им Слава и память. Мы чествуем здравствующих фронтовиков и тружеников тыла, на своих плечах вынесших тяжелейшее бремя войны, отстоявших честь и независимость Родины. Низкий вам поклон!» - сказал он в своей речи.
«Город Канаш внес значительный вклад в общее дело Победы. Работали предприятия, работали эвакогоспитали, люди старались сделать все, отдавали душевные и физические силы для того, чтобы Победа была приближена», - отметил министр Михаил Янковский. Он поздравил всех с праздником, пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

С первых дней войны, не считаясь с лишениями и временем, коллектив Канашского ВРЗ трудился по законам военного времени, под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Здесь строились бронепоезда, бронеплощадки, другая техника, изготавливались боеприпасы, ремонтировались вагоны. Уже к ноябрю 1941 года выпуск оборонной продукции составил 71 процент к общему объему выдаваемой продукции. За самоотверженный труд многим вагоноремонтникам вручены правительственные награды, коллективу на вечное хранение оставлено Красное Знамя Народного комиссариата обороны СССР.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 800 вагоноремонтников. 166 из них пали смертью храбрых.

Молодое поколение постарается быть достойными подвига своих предшественников. Об этом говорила композиция, которую поставили кадеты средней школы №6.

Участники митинга почтили память павших и умерших воинов, тружеников тыла минутой молчания. В небо полетели воздушные шары: белые – цвета Подмосковного снега 1941 года, красные – цвета солдатской крови, голубые – цвета мирного неба, желтые – цвета яркого солнца…

Затем состоялось возложение гирлянд и живых цветов к обелиску. По звуки торжественного марша, исполняемого коллективом духового оркестра Дворца культуры, колонна ветеранов войны и труда, работников ЗАО «Промтрактор-Вагон» направилась по проспекту Ленина на главную площадь Канаша. Там состоялся торжественный парад и митинг, посвященный Дню Победы – 9 мая. Фоторепортаж

10 мая 2013