В республике продолжаются тестовые испытания стационарного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения

В рамках заключенного в феврале 2013 года договора безвозмездного пользования между казенным учреждением Чувашской Республики «Дирекция по ПБДД» Минтранса Чувашиии ЗАО «Ольвия» (г. Санкт-Петербург) в Чебоксарах продолжаются тестовые испытания стационарного многоцелевого комплекса автоматической видеофиксации нарушений ПДД РФ «Кречет-С».

Комплекс «Кречет-С» представляет собой малогабаритный прибор, устанавливаемый на вандалонедоступной высоте (от 5 до 10 метров) на любой опоре, находящейся сбоку от проезжей части, на разделительной полосе или над дорогой. Он способен контролировать до 4-х полос движения, причём одновременно могут контролироваться оба направления. В случае выявления нарушения, производится автоматическое фотографирование автомобиля нарушителя. Одновременно с фиксацией нарушений скорости, он также способен фиксировать и другие нарушения ПДД: движение по встречной или выделенной полосе маршрутного транспорта, остановка в зоне действия запрещающего знака. Кроме того, прибор позволяет формировать базу данных всех транспортных средств, проследовавших через его зону контроля и накапливать статистическую информацию о параметрах транспортного потока на контролируемом участке дороги. Прибор сконструирован для работы в сложных климатических условиях, способен работать круглосуточно при любом естественном освещении.

В республике с  19 апреля 2013 года инспекторами ЦАФ АП ГИБДД МВД по Чувашской Республики на основе информации, полученной с использованием комплекса «Кречет-С» осуществляется процедура по вынесению постановлений об административных правонарушениях в отношении нарушителей ПДД. Дирекцией по ПБДД производится обработка и рассылка физическим и юридическим лицам данных материалов. За 17 дней выявлено 2833 правонарушения на общую сумму 917 400 рублей. В настоящее время прибор ежедневно фиксирует в среднем 130-140 нарушений ПДД, что свидетельствует о его высоком технологическом уровне в выявлении нарушителей правил дорожного движения и низкой культуре вождения отдельными участниками дорожного движения в республике.

08 мая 2013