О проведении селекторного совещания по результатам проверок готовности субъектов РФ к действиям в пожароопасный период 2013 года

7 мая 2013 года под руководством  Андрея Ковтуна - заместителя начальника регионального центра (по ГПС) проведено селекторное совещание в видеорежиме по результатам проверок готовности субъектов РФ Приволжского федерального округа к действиям в пожароопасном сезоне 2013 года. Трансляция данного совещания на территории республики осуществлялась Центром управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике. В селекторном совещании от Чувашской Республики приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Михаил Янковский, руководитель ГУ МЧС России по Чувашской Республике С. Антонов, представители органов исполнительной власти республики, члены межведомственной комиссии. Среди основных вопросов тематического селекторного совещания – готовность Чувашской Республики к действиям в пожароопасном сезоне 2013 года, обеспечение комплекса противопожарных мер по защите лесов, населенных пунктов, мест летнего отдыха и хозяйственных объектов, расположенных в непосредственной близости от лесного массива.

О ходе реализации мероприятий по устранению недостатков, выявленных по итогам проверки готовности Чувашской Республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2013 года проинформировал участников данного совещания председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности М. Янковский. В целях обеспечения выполнения первичных мер пожарной безопасности на территориях населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, администрациями муниципальных районов и городских округов проведена следующая работа. Заключены соглашения между администрациями сельских поселений муниципальных районов и руководителями сельскохозяйственных организаций о взаимодействии при осуществлении ими полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельских поселений. Создан необходимый резерв материальных ресурсов, ГСМ, определены 32 пункта временного размещения населения, проведена опашка населённых пунктов, имеющих общую границу с лесными массивами, обустроены подъезды ко всем источникам противопожарного водоснабжения, а также пирсам. В рамках проводимой работы утвержден перечень должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах на землях лесного фонда на территории Чувашской Республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах. Полностью укомплектованы 17 пожарно-химических станций. В течение всего пожароопасного периода 2013 года запланировано регулярное проведение патрулирований лесных массивов по 204 маршрутам. Михаил Вячеславович обратил внимание глав администраций муниципалитетов республики на недопустимость пала сухой прошлогодней травы во избежание ЧС природного характера. Что касается состояния противопожарных барьеров, минерализованных полос, противопожарных водоёмов, расположенных на территории земель лесного фонда, - завершение проверок запланировано в республике к 1 июня текущего года – завершил Михаил Янковский. На совещании были приняты соответствующие решения и рекомендации для территориальных подсистем.

08 мая 2013