В республике прошли масштабные учения МЧС

В Шумерлинском районе тушили серьезный лесной пожар. К счастью обошлось без жертв — операция стала частью масштабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые проходят на этой неделе по всей стране. Для каждого региона разработали свою легенду. К примеру, на Камчатке ликвидировали последствия землетрясения, а ульяновским спасателям по сценарию досталась железнодорожная авария. В Чувашии таким условным ЧП стал пожар в лесном массиве. Тренировку провели в Шумерлинском районе.

Станислав Антонов, начальник главного управления МЧС РФ по Чувашии: «Шумерля - один из населенных пунктов, который вплотную прилегает к лесному массиву, такую ситуацию отыграть здесь было правильно. Поэтому, посмотрев карту, наше руководство из Нижнего Новгорода решило здесь. Мы предложили несколько точек, но Шумерля оказалась наиболее востребованной». Сценарий учений максимально приблизили к реальным условиям. По легенде сначала загорелось 50 гектаров леса в Шумерлинском лесничестве неподалеку от детского лагеря. Ветром огонь перекинуло на жилые дома. В результате появились условные погибшие, четыре постройки сгорели. В районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Станислав Антонов: «Все мероприятия были разбиты на 3 участка: тушение населенного пункта, локализация пожара. Второй — тушение лесного массива, третий участок — отстаивание от огня детского лагеря». К месту событий были стянуты подразделения федеральной противопожарной службы и местный гарнизон. Для борьбы с огненной стихией привлекли и дополнительные силы — спецчасть по тушению сложных пожаров из Нижнего Новгорода.

Евгений Лубнин, старший инструктор-пожарный четвертой СЧ г. Нижний Новгород: «Прибыли в количестве 40 человек. Предполагалось организовать защиту Шумерли от наступления лесного пожара. Тактический замысел выполнен. Пожары все сложные, простыми они не бывают. Все случается неожиданно, приходится решать задачи по мере поступления». В тренировке приняли участие больше тысячи спасателей и около трехсот спецмашин. Благодаря четким действиям условный пожар потушили за полтора часа. Это уже вторые такие масштабные комплексные учения. Первая тренировка спасателей прошла в прошлом году и была приурочена к 80-летию гражданской обороны. В этих учениях задействовали около 15 миллионов человек по всей стране.

ГТРК "Чувашия"
26 апреля 2013