Рассмотрены вопросы организации пригородных перевозок железнодорожным транспортом

26 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросу организации пригородных перевозок железнодорожным транспортом, которое провел Министр транспорта России Максим Соколов. В обсуждении также участвовали руководители органов исполнительной власти регионов, федеральных органов власти, ОАО «РЖД» и пригородных пассажирских компаний.

Было отмечено, что на сегодняшний между регионами и компаниями, осуществляющими деятельность в сфере пригородных железнодорожных перевозок, существует ряд взаимных претензий. Компании-перевозчики заявляют, что не получают из региональных бюджетов в полном объеме компенсацию выпадающих доходов, складывающуюся из разницы между тарифами на пригородные железнодорожные перевозки, которые установлены субъектами федерации, и экономически обоснованными тарифами, рассчитанными самими перевозчиками

Регионы в свою очередь обвиняют железнодорожные компании в отсутствии прозрачной информации о произведенных затратах на организацию пригородных перевозок. В частности, не предоставляются обоснованные данные о размерах платы за аренду подвижного состава, а также параметры распределения расходов между регионами при осуществлении межрегиональных перевозок. Некоторые регионы, чтобы не компенсировать перевозчикам из бюджета выпадающие доходы, устанавливают размеры региональных тарифов на перевозки на уровне тех, что предлагают железнодорожники. В этом случае на железнодорожном транспорте резко сокращается количество пассажиров.

Максим Соколов сообщил о том, что на 2014 год из федерального бюджета предусмотрено выделение регионам России субсидий в общем объеме 12,5 млрд рублей, предназначенных на финансовое обеспечение деятельности организаций железнодорожного транспорта, осуществляющих деятельность в сфере пригородных железнодорожных перевозок.

Одним из условий выделения этих средств является заключение соглашения о взаимодействии в области создания условий для организации пригородных перевозок в 2014 году и на плановый период 2015 и 2016 годов между Министерством транспорта РФ, Министерством финансов РФ, Федеральным агентством железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» и субъектами Российской Федерации.

Минтрансом Чувашии проект данного соглашения рассмотрен, замечаний к нему не имеется. С 2011 года перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории республики осуществляет ОАО «Содружество». В 2013 году на компенсацию части потерь в доходах компании предусмотрено выделение из республиканского бюджета субсидий в размере 22 млн рублей, при выпадающих доходах, рассчитанных Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, в размере 58,7 млн рублей. Фоторепортаж

26 апреля 2013