По итогам проведения видеоконференции с участием замминистра регионального развития Российской Федерации С. Дарькина

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский принял участие в проведении видеоконференции с участием замминистра регионального развития Российской Федерации С. Дарькина по достижению целевых показателей, определенных в Указе от 07 мая 2012 г. № 600. Видеоконференция с представителями регионов прошла в четверг, 25 апреля.

Рассмотрены вопросы выделения земельных участков многодетным семьям, численности семей, обеспеченных жильём (из числа нуждающихся), обеспечения жильем молодых семей, учителей, врачей, льготных категорий граждан. Также обсуждены реализуемые инвестиционные проекты в коммунальной сфере, реализация принятых федеральных законов и НПА в субъекте и муниципальных образованиях и другие отраслевые вопросы.

По данным Минстроя Чувашии, в республике на учете нуждающихся в жилье на начало 2012 г. состояло 74766 семей. В 2012 году 9808 семей улучшили жилищные условия. В 2012 году получили доступное и комфортное жилье по социальным программам 5 процентов семей желающих улучшить свои жилищные условия. В Чувашии проживает более 8,0 тыс. семей, имеющих трех и более детей. По состоянию на 15 апреля для получения земельного участка на территории республики поставлено на учет 3042 многодетные семьи. Органами местного самоуправления сформировано 1663 земельных участков, из них предоставлены участки 1144 многодетным семьям. Для жилищного строительства предоставлено 643 земельных участка. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 157,1 га. Градостроительные планы на земельные участки получили 125 многодетных семей, разрешение на строительство - 61 семья. Начато строительство жилых домов всего на 96 земельных участках. Наиболее активно ведется строительство на предоставленных участках в Чебоксарском районе – осваиваются 6 земельных участков, и в г. Чебоксары – осваиваются 12 земельных участков. Не начато строительство жилых домов в Канашском, Козловском, Порецком, Шемуршинском, Яльчикском и Янтиковском районах. Основной причиной, препятствующей освоению многодетными семьями участков, является отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры. В рамках реализации Указа Правительством республики в 2012 году мероприятия по строительству объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства, включены в Республиканскую комплексную программу государственной поддержки  строительства жилья в Чувашской Республике на 2011-2015 годы, на реализацию которых из консолидированного бюджета республики запланировано выделить средства в объеме 236,4 млн. рублей. Для реализации данной Программы утвержден Порядок  предоставления субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на софинансирование расходов по строительству объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства. Что касается вопроса обеспечения жильем молодых семей, учителей, врачей, льготных категорий граждан, то по состоянию на 1 января 2013 г. были выданы свидетельства о праве на получение социальных выплат 627 молодым семьям, из них 263 семьи уже реализовали свидетельства и улучшили свои жилищные условия. В настоящее время остальными молодыми семьями ведется подбор жилья и реализация выданных им свидетельств. Срок действия свидетельств - 9 месяцев, до июля 2013 года. Вопрос обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 января 2005 г., осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В республике 25 граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, имеют право на обеспечение жильем в рамках Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и «Об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан». По состоянию на 1 января 2013 года 14 человек обеспечены жильём. Для 11 человек жилье построено, осуществляется процедура государственной регистрации права собственности на жилые помещения.

В 2012 году на обеспечение жильем 242 детей-сирот выделено 201,7 млн. рублей, из них 159,0 млн. рублей – финансовые средства республиканского бюджета Чувашской Республики, 42,7 млн. рублей – средства федерального бюджета. На 2013 год в бюджете республики предусмотрено 229,7 млн. рублей. 262  ребенка, не имеющих родителей, смогут улучшить свои жилищные условия в 2013 году.  На 2013 год республиканским бюджетом предусмотрено 77,3 млн. рублей для обеспечения жильем 32 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. По вопросу инвестиционных проектов в коммунальной сфере приведен ряд строящихся объектов республики: групповой водовод Вурнарского района, Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов республики, строительство объекта «Комплекс водозаборных сооружений, сооружений очистки воды для хозяйственно- питьевых целей и санитарных зон источника питьевого водоснабжения группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского районов Чувашской Республики». На объекте завершены работы по монтажу зданий и сооружений, по монтажу одной из двух линии электропередач, устройству наружного газопровода, устройству подъездной дороги, автогаража, смонтированы трансформаторные подстанции, ведутся работы по монтажу технологического оборудования, оборудования котельной. Начаты работы по вертикальной планировке. Ввод объекта в эксплуатацию станции водоподготовки запланирован на декабрь 2013 года.

26 апреля 2013