26 апреля Министр транспорта РФ Максим Соколов провел видеоселекторное совещание с представителями органов власти субъектов РФ

Министр отметил, что в результате структурной реформы железнодорожного транспорта в сфере пригородных перевозок ликвидировано перекрестное субсидирование пригородных перевозок за счет грузовых, разделены перевозочный и инфраструктурный виды деятельности, созданы организации-перевозчики, сформирована достаточная нормативно-правовая база. Тем не менее, в результате реформы остались не решенными отдельные вопросы, прежде всего связанные с финансовым обеспечением пригородных железнодорожных перевозок. В целях недопущения значительного роста тарифов на пассажирские перевозки в пригородном сообщении по решению Правительства Российской Федерации с 2011 года осуществляется государственная поддержка пригородных железнодорожных перевозок в виде установления льготного исключительного тарифа на услуги инфраструктуры, при этом из федерального бюджета ежегодно выделялось по 25 млрд. рублей на компенсацию ОАО «РЖД» потерь в доходах от действия указанного исключительного тарифа. Как показали итоги работы в указанный период, данной меры недостаточно для обеспечения стабильной работы пригородного пассажирского комплекса. В соответствии с действующим законодательством, обязанность по установлению тарифов в пригородном железнодорожном сообщении возложена на субъекты Российской Федерации и в случае принятия решений об их установлении ниже экономически обоснованного уровня субъекты Российской Федерации обязаны компенсировать из региональных бюджетов перевозчикам (пригородным компаниям) потери в доходах. Однако, большая часть субъектов, прежде всего дотационных, не предусматривает в региональных бюджетах необходимые бюджетные ассигнования на указанные цели. Так, в 2013 году дополнительная потребность субсидирования из региональных бюджетов составляет 9,3 млрд. рублей. В этой связи Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поручено Минтрансу России, Федеральному агентству железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» и органам власти субъектов Российской Федерации в мае текущего года подписать соглашение о взаимодействии в области создания условий для организации пригородных перевозок в 2014 году и на плановый период 2015 и 2016 годов. М. Соколов информировал участников совещания, что в соответствии с поручением Президента России Минтрансом России соглашение направлено субъектам Российской Федерации, и предложил участникам совещания подписать его в кратчайшие сроки. М. Соколов также обратил внимание представителей регионов о необходимости открытия «тарифных дел» субъектами в соответствии с действующим законодательством в случае имеющихся претензий субъектов к организациям, осуществляющим пригородные пассажирские перевозки.

26 апреля 2013