Состоялось тематическое селекторное совещание в видеорежиме о прохождении паводка на территории Российской Федерации

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России 24 апреля 2013 года состоялось тематическое селекторное совещание в видеорежиме под руководством начальника управления В. Степанова.

Тематическое совещание посвящено прохождению паводка на территории Российской Федерации. Рассмотрен вопрос планирования и проведения мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

С докладом о подготовке Чувашской Республики к весеннему паводкоопасному периоду 2013 года выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики председатель Правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности М. В. Янковский.

В работе совещания приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор С. Антонов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В. Петров, руководители и заместители руководителей ряда министерств, курирующих данный вопрос.

Михаил Вячеславович проинформировал участников совещания и членов Правительственной комиссии о проведенной работе при подготовке к паводку 2013 года.

Разработано и своевременно доведено до органов исполнительной власти, глав администраций муниципальных районов и городских округов, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Указание Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 февраля 2013 г. № 4 «Об организации пропуска весеннего паводка 2013 года». Для обеспечения безопасности людей на водоемах республики оборудованы 7 спасательных станций казенного учреждения «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и 5 инспекторских участков ФКУ «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике». В адрес глав администраций муниципалитетов направлены информационно-методические рекомендации по проверке готовности объектов экономики и инфраструктуры, в том числе и гидротехнических сооружений к пропуску весенних паводковых вод. Распоряжениями глав администраций муниципальных образований все бесхозяйные ГТС закреплены за муниципальными образованиями, на территории которых они расположены. Создана группировка сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики общей численностью более 3,6 тыс. человек, 664 единиц техники, около 40,0 тысяч тонн инертных материалов (щебень, гравий, речной песок). В республике создан достаточный резерв финансовых средств. Предполагается привлечение федеральных средств на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию водохозяйственных объектов. Проведен капитальный ремонт четырех противоэрозионных плотин. В 2013 году запланировано проведение капитального ремонта 7 плотин.

В прошедшем году разработан комплексный проект строительства II очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска с применением новых инженерных решений.

В настоящее время начата разработка технико-экономического обоснования строительства защитных сооружений. Наиболее сложная паводковая обстановка сложилась на территориях Алатыря и Цивильского района.

Начиная с 4 апреля, в связи с интенсивным таянием снега, начался стремительный подъём уровней воды на крупных реках республики: Сура и Большой Цивиль, что привело к их выходу из русел и частичному подтоплению территорий. На реке Большой Цивиль уровень воды критической отметки - 812 см не превысил. На Суре в районе Алатыря пик паводка пришёлся на 11 апреля, когда уровень воды в реке достиг отметки 710 см (критическая – 730 см). В результате был частично подтоплен 51 приусадебный участок. Начиная с 13 апреля, уровень воды в реках начал постепенно спадать. Потенциально опасные объекты, а также коммуникации и инфраструктуры не затапливались. Эвакуация населения не проводилась. Во всех муниципальных образованиях в период паводка был организован круглосуточный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями, а также организована круглосуточная работа оперативных штабов и оперативных групп комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. По состоянию на 24 апреля в республике затопленных (подтопленных) жилых домов нет, – завершил М. Янковский.

25 апреля 2013