Всероссийское комплексное учение в Шумерле: день второй

С 23 по 26 апреля по всей стране, в том числе и на Шумерлинской земле, проходят комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера с органами управления и силами РСЧС по теме: «Действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров».

Основные цели тренировки – совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления экстренных служб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановлению условий жизнедеятельности населения. В ходе учений будут проверены реальность планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС и надежность систем управления, связи и оповещения.

В первый день учений в Шумерле боролись с пожаром в лесном массиве и ликвидировали его последствия. По легенде учений, в лесном массиве в 300 метрах от г. Шумерли обнаружено возгорание леса. За короткое время пожар охватил площадь в 50 га, перешёл на жилой сектор на окраине города. Огнём уничтожены четыре жилых дома, есть жертвы среди населения. Возникла необходимость эвакуации населения с улиц, граничащих с лесным массивом, а также детского оздоровительного лагеря «Соснячок».

В этот день были отработаны вопросы жизнеобеспечения населения, пожарных и всех других служб, которые задействованы в тушении и ликвидации последствий от лесных пожаров.

В помощь спасателям Чувашии прибыло подкрепление специальной части для тушения крупных пожаров из Нижегородской области и Приволжского регионального центра (47 человек на 7 машинах).

Во второй день в палаточный городок МЧСников, который разместился на территории Мыслецкого поля Шумерлинского района, прибыли начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, генерал-майор С.Ю. Антонов, председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М.В. Янковский, Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров. Вместе с ответственными руководителями спасательной службы встречал гостей глава администрации города С.Н. Новичков.

Комиссия прошла по территории лагеря, выслушав доклад руководителей задействованных служб, спасателей, после чего в подвижном пункте управления Главы Чувашской Республики приняла участие в селекторном совещании под руководством заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерала-полковника П.А. Попова. В ходе совещания были заслушаны региональные центры МЧС о проведении учений, выявленных недочетах и недоработках.

По словам главного МЧСника Чувашии, в ходе первого этапа учений спасатели с поставленной задачей справились достаточно слаженно. «В первую очередь был налажен порядок взаимодействия между службами – сказал С.Ю. Антонов, - что положительным образом сказалось на четкости действий, когда каждый работал в команде».

Членам правительственной комиссии была продемонстрирована работа современной пожарной техники - насосно-рукавного комплекса «Поток» АНРМ-130-1/150, созданного предприятием «Велмаш», основная цель которого — проведение пожарно-спасательных работ в условиях слаборазвитой или разрушенной инфраструктуры. Подобная машина незаменима при тушении различных видов пожаров, обеспечении аварийного водоснабжения в случае повреждения или выхода из строя водопроводных систем, включая аварийное водоснабжение энергетических предприятий и населения питьевой водой, при ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий техногенного характера. Фоторепортаж

24 апреля 2013