Противопожарная аварийно-спасательная служба Чувашской Республики приняла участие в комплексном учении

В период с 23 по 26 апреля 2013 года на территории Чувашской Республики проходит комплексное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. На первом этапе комплексного учения «Организация оповещения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и населения о возникновении чрезвычайных ситуаций, принятие оперативных мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» 23 апреля 2013 года в 06 часов 14 минут (мск)  объявлен сбор сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики. По оперативной схеме оповещения личного состава противопожарной аварийно-спасательной службы Чувашской Республики проведен сбор личного состава, создан оперативный штаб, введен режим ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ. На учение привлечены 251 работник противопожарной службы, введены в боевой расчет 46 единиц пожарной техники, подготовлен резерв ГСМ в количестве 5 тонн и 8 тонн пенообразователя для тушения лесных пожаров. Создан резерв боевой одежды пожарного в количестве 20 комплектов и 10  комплектов теплоотражательного костюма. На втором этапе комплексного учения «Организация и проведение комплекса мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера» проводилось условное тушение  крупного лесного пожара в Шумерлинском районе на площади 50 га. Согласно Порядку взаимодействия в тушении пожаров в лесном фонде Российской Федерации на территории Чувашской Республики и Плану привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров на территории Чувашской Республики к месту ЧС привлечены силы и средства республиканской ТП РСЧС, личный состав подразделений ГПС Чувашии, Нижегородской области и Приволжского регионального центра МЧС России, добровольные пожарные. Оперативный штаб противопожарной аварийно-спасательной службы Чувашской Республики организовал взаимодействие с ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, органами местного самоуправления  и принимал своевременные решения по поступающим вводным. В тушении условного пожара приняли участие 8 работников республиканской противопожарной службы в составе 3 отделений  на 3 АЦ (ПЧ-33, ОППЧ-33, ПЧ-38). Личный состав КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии с поставленными задачами первого и второго этапов комплексного учения по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики справился.

24 апреля 2013