Организация пассажирских перевозок в Чебоксарах - под контролем администрации города

Ситуация с маршрутными перевозками в городе Чебоксары вызывает сегодня массу вопросов. Горожане жалуются, что ездить не всегда комфортно, отдельные перевозчики пишут во все инстанции о якобы чинимых администрацией препонах. Разобраться в ситуации постарались во время брифинга с участием заместителя главы администрации города Чебоксары Германа Александрова, заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Сергея Субботкина, начальника отдела транспортного обеспечения и связи Александра Иванова.

Было отмечено, что в Чебоксарах право осуществлять пассажирские перевозки можно получить, выиграв открытый конкурс. Он проводится в столице не первый год и, как и в других муниципалитетах России, имеет ряд обязательных условий. В частности, от перевозчиков требуется наличие лицензии на осуществление перевозки пассажиров, наличие подвижного состава с количеством сидячих мест не менее 18, водительского состава, а также производственно-технической базы, где возможно проводить технический осмотр автобусов, медицинский осмотр водителей.

В этом году на конкурс поступило 62 заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с наложением судебного запрета не подлежало рассмотрению 12 заявок, остальные не были допущены к участию в конкурсе по причине ненадлежащего оформления конкурсной документации либо предоставления на конкурс автобусов, не соответствующих требованиям по количеству сидячих мест. В результате конкурс фактически не состоялся.

В этих условиях Администрация города Чебоксары разработала проектПорядка определения и назначения перевозчика на период проведения конкурса и определения победителя. Документ предполагает заключение с перевозчиками временных договоров (не более чем на 6 месяцев).

Данный проект прошел антикоррупционную экспертизу в прокуратуре республики и получил положительное заключение. Сейчас документ находится в антимонопольной службе.

После получения заключения будут назначены временные перевозчики, в течение 6-ти месяцев проведен повторный конкурс и определены победители.

Есть проблемы и по проведению конкурса в 2011 году. Победитель конкурса ООО «ТМК-1» обратилось в администрацию города Чебоксары о замене подвижного состава на транспортные средства с меньшей вместимостью. Ответ подготовлен не был, в связи с чем антимонопольный орган признал указанное бездействие, как нарушение антимонопольного законодательства.

«Здесь конкретная недоработка транспортного отдела, который никак не отреагировал на письмо заявителя, в итоге - предприниматель перевозил людей на 15-ти местных автобусах, хотя по договору должен был перевозить на 18-ти местных. Нужно было не обжаловать решение УФАС, а принимать конкретные действия: либо заставить перевозчика перевозить людей на 18-тиместных автобусах, либо расторгать договор и объявлять новый конкурс», - считает заместитель главы администрации города, курирующий пассажирские перевозки, Герман Александров, который заявил: «Это вина и моя, и сотрудников транспортного отдела».

В результате все виновные в бездействии должностные лица по решению главы городской администрации получили дисциплинарные взыскания в виде выговоров и замечаний.

В настоящее время все вопросы по разрешению накопившихся проблем организации пассажирских перевозок в городе находятся под личным контролем главы администрации города Алексея Ладыкова, отчеты о работе по этому направлению ему предоставляются еженедельно.

На брифинге журналисты поинтересовались, будут ли в маршрутках работать кондукторы, ведь водитель, отвлекаясь на реализацию билетов, может спровоцировать ДТП. Начальник отдела транспортного обеспечения Александр Иванов отметил данное предложение как своевременное:«Безопасность движения на городских дорогах – вот что должно быть поставлено во главу угла», -  подчеркнул он.

Представитель ГИБДД Сергей Субботкин согласился с подобной формулировкой, ведь только в текущем году сотрудниками госавтоинспекции выявлено более 500 нарушений правил дорожного движения, 82 из них – нарушение правил пассажирских перевозок.

«Мы работаем для горожан, главная цель - это безопасность, комфорт пассажиров и порядок на дорогах», - прокомментировал итоги брифингаАлексей Ладыков.

24 апреля 2013