СГ «УралСиб» застраховала ответственность крупнейшего перевозчика Чувашии

Ежегодно «Чувашавтотранс» перевозит 3,7 млн пассажиров. Все они теперь обеспечены страховой защитой СГ «УралСиб». С 15 марта этого года СГ «УралСиб» заключила свыше 1100 договоров с перевозчиками с общей суммой страховых премий более 80 млн рублей. По действующему с начала этого года Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров», все перевозчики, кроме легкового такси, обязаны страховать свою ответственность перед пассажирами. Установлен и размер страховой суммы на каждого пострадавшего. Так, за причинение вреда жизни размер страховых сумм не должен быть меньше 2,025 млн рублей, за причинение вреда здоровью – не менее 2 млн рублей на одного пассажира, а за причинение вреда имуществу – не менее 23 тысяч рублей на одного пассажира. С 1 апреля 2013 года, согласно требованиям закона, при отсутствии договора страхования компания-перевозчик должна заплатить штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей и самостоятельно возместить потерпевшим причиненный им вред.

23 апреля 2013