Комплексная тренировка в действии

Сегодня, 23 апреля, в Чувашии стартовали комплексные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны по ликвидации крупномасштабных ЧС.

По замыслу тренировки в данный момент на территории республики установилась жаркая сухая погода, что способствовало высыханию опада и подстилки лесов до горимого состояния. Участились случаи возникновения лесных пожаров в результате несанкционированных, бесконтрольных палов сухой прошлогодней травы на полях вблизи лесных массивов.

23 апреля в 9 часов утра от дежурного единой диспетчерской службы Шумерлинского района поступило сообщение о том, что в участковом лесничестве горит лес площадью 50 гектаров.

В результате порывов ветра огонь перешел на четыре жилыех дома в городе Шумерля, погибло семь человек, в том числе трое детей. Создалась угроза распространения огня на расположенный в лесном массиве детский оздоровительный лагерь «Соснячок».

На месте ЧС в Шумерле создан оперативный штаб, задействованы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, а также личный состав подразделений МЧС России из Чувашии, Нижегородской области и Приволжского регионального центра.

Основные цели тренировки – совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления экстренных служб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановлению условий жизнедеятельности населения. В ходе учений будут проверены реальность планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС и надежность систем управления, связи и оповещения.

23 апреля 2013