Росавиация аннулировала сертификат Уфимских авиалиний"

Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании "Уфимские авиационные линии", говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Поводом для издания приказа об аннулировании сертификата эксплуатанта стало письменное заявление руководства авиакомпании. "Руководство ЗАО "Авиационная компания "Уфимские авиационные линии" самостоятельно предложило аннулировать свой сертификат эксплуатанта", - говорятся в сообщении. Причиной аннулирования сертификата в Росавиации назвали ухудшение состояния безопасности полетов авиаперевозчика. Так решению предшествовали несколько инцидентов. В марте 2013 года из-за ошибки пилотирования, допущенной экипажем самолета Ан-2 компании "Уфимские авиалинии", воздушное судно получило серьезные повреждения конструкции планера, шасси и двигателя при посадке на подобранную с воздуха площадку. В июле 2012 года экипаж вертолета R-44 выполнил грубую посадку при проведении патрулирования нефтепровода. Воздушное судно также получило значительные повреждения. В связи с этими Росавиация начала внеплановую проверку уфимской авиакомпании, вскрывшую "неспособность соответствовать сертификационным требованиям, предъявляемым воздушным законодательством". В соответствии с данными Росавиации, в настоящее время действующий сертификат эксплуатанта имеют 116 авиакомпаний. На конец 2012 года таких компаний было 120. Авиакомпания "Уфимские авиалинии" выполняла авиационно-химические работы, лесоавиационные работы, оказывала услуги по скорой медицинской помощи в республике Башкортостан. Парк авиакомпании состоял из самолетов Ан-2 и вертолетов Eurocopter ВК-117 и Robinson R-44. Екатерина Тропова «АвиаПорт.Ru»

"Авиа Порт.Ru"
16 апреля 2013