Автодеревня

Создан архитектурный проект, который преобразит вид Марпосадского шоссе напротив Нового города. Между деревнями Пихтулино и Типсирма предполагается построить автодеревню. О том, что она из себя будет представлять, авторы доложили на градостроительном совете Минстроя.

Планка высокая

Расположится новая деревня на 15 гектарах земли, выкупленной у Чебоксарской районной администрации компанией «НЕО «Девелопмент». Строительство будет вестись из легких инженерных быстровозводимых конструкций. Отделка — из современных материалов в сочетании с прозрачностью ограждающих элементов.

На территории комплекса разместятся шесть автосалонов трех дилеров премиум-класса. Предполагается выставлять на продажу 50 моделей машин и 25 предоставлять для тест-драйва. Зона хранения разместится в многоуровневой парковке из шести этажей. Первый этаж будет сдаваться в аренду для автовладельцев. Отдельные места парковки предусмотрены для грузового транспорта. Построят и цеха с высокотехнологичным производственным оборудованием для ремонта и сервисного обслуживания автомобилей.

В двух 12-этажных зданиях общественно-делового центра посетителям предложат полный комплекс услуг. Будут открыты отделения банков, страховых компаний, ГИБДД, депозитарий, конференц-зал, учебные классы, ресторан, кафе, гостиница, торговые предприятия, оздоровительные и визовые учреждения. В автодеревне намечено строительство двухуровневой транспортной развязки, а здания соединят воздушными переходами. Важное место в проекте уделено созданию зон отдыха, благоустройству естественного пруда и двух оврагов, строительству дорог и пешеходных тротуаров. Появится тысяча новых рабочих мест. Инвестиции на строительство комплекса придут из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Первоначально построят автосалоны, а затем все остальное. Идея замечательная, и казалось, что члены градостроительного совета ее одобрят, но все же... Неувязочка вышла Некоторые справедливо заметили, что при всей актуальности застройки территории нарушен принцип градостроительного планирования. Он должен идти от общего к частному, а получилось наоборот. До конца не утвержден план строительства Нового города, привязать проект нужно и к генеральным планам застройки Чебоксар и Новочебоксарска, которые рано или поздно зайдут на эту территорию. Автодеревня не должна стать центром, вокруг которого придется всем вертеться. Контрдоводы оппонентов сводились к тому, что генпланы застройки городов должны были утверждаться еще в прошлом году. И автодеревня в любом случае лучше, чем городская пихтулинская свалка, которую все никак не удается разгрести. Председательствующий на градостроительном совете министр строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Марков предложил отложить обсуждение до следующего заседания. Градостроители вернутся к теме после увязки проекта с генеральным планом застройки столицы Чувашии.

Леонид Никитин

"Чебоксарские новости"