«Автодеревня» в Пихтулино и торговый центр рядом с Новочебоксарском

Неподалеку от Новочебоксарска планируют построить огромный торговый центр, а напротив района «Новый город» возвести многофункциональный комплекс «Автодеревня». Их эскизные проекты обсудили сегодня на заседании градостроительного совета Минстроя Чувашии. Аргументы проектировщиков и представителей районных администраций.

В Синьяльском сельском поселении между деревней Аркасы и Новочебоксарском планируют разместить торговый центр. Этот участок находится в республиканской собственности. В двухэтажном комплексе отведут место под гипермаркеты, офисы и зону развлечений. Ее изюминками станут кинотеатр и боулинг. Кроме того, комплекс даст около 13 тысяч новых рабочих мест.

Владимир Андреев, директор проектной организации: «Данный комплекс связан с торговлей и развлечениями, находится в придорожной полосе. Его площадь будет около 120 тысяч квадратных метров. Есть все необходимые инженерные сооружения для подключения».

Евгений Зубков, глава администрации Синьяльского сельского поселения: «Через Вятку подъездные пути сложные, пусть участок используется по назначению. Еще для жителей деревни появятся дополнительные рабочие места».

Настоящую «Автодеревню» хотят построить вдоль Марпосадского шоссе, в деревне Пихтулино. В нее войдут автосалоны, автосервисы и многоуровневая крытая парковка.

Владимир Андреев, директор проектной организации: «Мы хотели участок представить как сочетание двух объектов. Участок ровный, рядом озеро. Можно благоустроить территорию. Предполагается, что участок войдет в структуру деревни».

Во многих уголках республики уже отвели участки под строительство жилья для многодетных семей и детей-сирот. К примеру, один из них находится в Моргаушском районе и примыкает к деревне Кадикасы. Здесь можно разместить около девятисот жилых домов с приусадебными участками, а также школу и 2 детских сада. Основные пожелания специалистов — учитывать мнение жителей и максимально эффективно использовать территорию. Замечания проектировщики обещали учесть.

ГТРК "Чувашия"
11 апреля 2013