Безналичная оплата проезда в общественном пассажирском транспорте Чувашии

На общественном пассажирском транспорте Чувашской Республики действует система безналичной оплаты проезда с использованием электронных транспортных карт и универсальной электронной (социальной) карты.

В настоящее время полностью заменены на электронные карты льготные проездные билеты, общегражданские проездные билеты, для оплаты проезда на транспорте используются пластиковые карты типа «электронный кошелек». Весь подвижной состав муниципального унитарного предприятия «Чебоксарское троллейбусное управление», Новочебоксарского МУП троллейбусного транспорта и государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии оснащен мобильными терминалами кондуктора, предназначенными для списания стоимости проезда с электронных пластиковых карт и регистрации факта проезда. Безналичная система оплаты проезда действует на всех маршрутах Чувашской Республики, обслуживаемых Чувашавтотрансом, МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» и Новочебоксарским МУП троллейбусного транспорта. Посредством проводимых открытых конкурсов на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом Минтрансом Чувашии активно привлекаются к внедрению безналичной оплаты проезда частные перевозчики различных форм собственности.

На территории республики открываются пункты продажи и пополнения электронных транспортных карт. Всего планируется открыть 69 пунктов пополнения, со временем количество пунктов будет увеличиваться. В настоящее время в г. Чебоксары действуют 32 пункта, в том числе 18 автоматизированных терминалов на остановочных пунктах. Дополнительно 11 терминалов приобрёл ОАО «Чувашкредитпромбанк» для размещения в филиалах банка по городу Чебоксары. В Новочебоксарске действуют 6 пунктов, в Канаше – 2 пункта, по 1 пункту открыто в населённых пунктах Шумерля, Алатырь, Ядрин, Мариинский Посад, Цивильск, Батырево и Козловка.

Выпущено 83500 электронных пластиковых карт для обеспечения безналичной оплаты проезда в том числе:

- 40 тысяч карт временного социального электронного проездного билета;

- 30 тысяч карт общегражданского проездного билета на троллейбус по г. Чебоксары;

- 3,5 тысячи карт общегражданского проездного билета на троллейбус для проезда по городу Новочебоксарску;

- 10 тысяч карт варианта «электронный кошелёк».

Технологическое решение, используемое безналичной системой оплаты проезда электронными транспортными картами Чувашской Республики, разработано ООО «Удобный маршрут», зарегистрированным в г. Москва. ООО «Удобный маршрут» разработало автоматизированную систему учета безналичной оплаты проезда, способную определять количество и дальность поездок на транспорте общего пользования, оплаченных при помощи электронных транспортных карт и билетный сервер, позволяющий использовать для безналичной оплаты проезда транспортное приложение социальной карты Чувашской Республики. Указанное технологическое решение подходит и для работы с универсальной электронной картой. Поэтому для реализации транспортного приложения УЭК Чувашской Республики на сегодняшний день полностью готова. Использование УЭК удобно и для перевозчиков, и для пассажиров, поездка проходит намного быстрее и безопаснее. Новая система позволяет пассажирам не рыскать по карманам в поисках мелочи, а водителю – не отвлекаться на выдачу сдачи.

Справочно. Федеральная уполномоченная организация ОАО «Универсальная электронная карта» подсчитала количество полученных заявлений за период с января по март 2013 года. Всего в стране принято около 34000 заявлений, это примерно по 410 на один из 83 субъектов РФ.

В 2004 г. по поручению правительства Москвы разработан проект «Удобный транспорт». Он предназначался для проезда лиц с ограниченными возможностями, то есть без использования турникетов. Терминальное программное обеспечение было разработано компанией Липман. Проект был успешно внедрен в 2006 году на ряде специальных маршрутов московского городского транспорта. Решение оказалось весьма удачным и применимым не только для учета проезда льготников, но и обычных пассажиров, а также для продажи разовых билетов в рамках кондукторного обслуживания. В июне 2008 г. проект "УДОБНЫЙ МАРШРУТ" был выделен в отдельную бизнес-структуру. В настоящее время технология "Удобный маршрут" апробирована и внедрена более чем в десяти регионах России. Тел.: (495) 788 79 22, e-mail: info@umarsh.ru   Фоторепортаж

10 апреля 2013