В Чебоксарах никак не могут определить, кто будет обслуживать 22 маршрут

Конкурс не состоялся. В Чебоксарах никак не могут определить, кто из предпринимателей будет осуществлять маршрутные перевозки. Желающих достаточно, но вот тех, кто соответствует нормам и требованиям закона - не нашлось. Конкурс для маршрутчиков объявили еще 25 декабря прошлого года. В течение трех месяцев несколько раз менялись условия и требования. На 22 маршрута претендовали 63 предпринимателя. Чиновники рассмотрели все заявки, пятую часть конкурсантов отсеяли сразу. Однако, и оставшимся комиссия отказала. Причин несколько. Герман Александров, заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ: «Не предоставление одного из документов, недостоверность информации, предоставление на конкурс автобусов не соответствующих по количеству сидячих мест». Перевозчики видят две причины своей неудачи. Одна из них - короткие сроки для подготовки к конкурсу. Вторая - большой пакет документов, который надо было предоставить: ОСАГО, подробная информация об автомобильном парке и водителях, медсправки плюс наличие навигационной системы ГЛОНАСС. Перевозчики утверждают - в этом ворохе бумаг и требований много лишнего, а кое-чего важного, наоборот, не хватает. Саид Сюбаев, руководитель Чебоксарского транспортного предприятия № 2: «В последнем пункте надо добавить страхование. Не только в документах, а чтобы пассажир в салоне видел, кто его застраховал, на какой срок. Чтобы быть уверенным, что доедет до места». Теперь чиновники объявят новый конкурс. Пока предприниматели будут готовить очередной пакет документов, администрации города придется работать с перевозчиками по временным договорам.

Виктор Вавилкин, Алиса Александрова, Павел Иритков ГТРК "Чувашия"

09 апреля 2013