Более ста чебоксарских дворов планируется благоустроить в этом году

Сегодня у чиновников только и разговоров, что о весне. По крайней мере, две трети вопросов, что обсуждали на планерке в администрации Чебоксар были посвящены ей. Точнее проблемам, которые она принесла. Пока водители опять грустно шутят, что дороги в Чебоксарах похожи на послевоенные, чиновники спешат ситуацию исправить. Правда, не успевают. Об этом сообщил главный инженер Управления ЖКХ и благоустройства города Андрей Дьяков. На ямочный ремонт в 2013-ом выделили пять с половиной миллионов рублей. На эти деньги планируется подремонтировать дорожное полотно на 70 улицах. На сегодняшний день ремонта дождались 40 участков и семь мостов. Однако, разделавшись с ямами, дорожники успокаиваться не намерены. Андрей Дьяков, главный инженер МУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары: «В конце апреля будет проделано дополнительное обследование всех дорог. И по гарантийным обязательствам организации Дорэкс и Чувашавтодор в мае начнут исправлять ошибки на улицах, которые подлежат гарантийному ремонту. Это улицы Калинина, Пирогова, академика Крылова и Машиностроителей». Глава города в свою очередь беспокоится не только о дорогах города, но и о его газонах. Леонид Черкесов, глава г. Чебоксары: «Сейчас машины стоят на газонах. Если зимой мы закрывали на это глаза, сейчас это ни в коем случае не разрешимо». Поэтому Леонид Черкесов потребовал у чиновников провести совместную акцию с сотрудниками ГИБДД. И даже название ей придумал: «Убери автомобиль с газона». Кстати, с них надо убирать не только автомобили. Снег растаял, и повсюду словно подснежники, появились бутылки, фантики и прочий мусор. Глава города порекомендовал всем организациям провести субботники в самое ближайшее время. Кстати, не только Леонид Черкесов обеспокоен чистотой улиц. Михаил Игнатьев сегодня тоже высказался по этому поводу. Но глава республики был жестче: он дал лишь три дня, чтобы убрать весь оттаявший мусор.

Виктор Вавилкин, Павел Иритков "ГТРК "Чувашия"

08 апреля 2013