В Чебоксарах на благоустройство дворов в этом году выделено 87 миллионов рублей

87 миллионов рублей планируется выделить в этом году на ремонт дворов в Чебоксарах. Уже третий год в столице Чувашии реализуется целевая программа: создано 167 автопарковок, обустроено 180 детских игровых и спортивных площадок. Этим летом своей очереди дождутся еще 139 дворов. Наша съемочная группа побывала в местах, где запланированы ремонтные работы.Основная проблема городских дворов, особенно хрущевских, ― отсутствие парковок. Многие оставляют свои машины возле подъездов, на газонах, а иногда прямо на проезжей части. И менять свои привычки автолюбители не спешат. В этом году на строительство автопарковок выделят 10 миллионов рублей. На эту сумму можно построить более 50 стоянок для машин. Власти города планируют направить значительную сумму и на ремонт внутридворовых дорог. Андрей Дьяков, главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» города: «Всего будет отремонтировано 74 тысяч квадратных метра в состав этих работ входит асфальтирование проездов, дворовых территорий, тротуары и замена бортовых камней. Также будет сделана асфальтировка подходов к подъездам». В рамках программы по благоустройству дворов планируется обновить спортивные и игровые площадки города. Во многих дворах детские комплексы устарели. Где-то качелей нет в помине, где-то их сломали и они не подлежат ремонту.  Галина Карзакова, жительница 18 дома по улице Николаева: «Вообще не было ремонта. У людей давно уже пластмассосвые у нас вообще ничего нету. Все старое, железное. Неудобные качели столько детей там стукнулись». Конкурс на проведение ремонтных работ уже объявлен. Подрядчиков определит электронный аукцион. Работы планируют начать уже в мае. А концу лета более 100 дворов серьезно преобразятся. ГТРК"Чувашия"

05 апреля 2013