Пилотный проект авиаперевозок по Поволжью стартовал без Чувашии

Сегодня в Приволжском федеральном округе стартовал проект по развитию региональных авиаперевозок. Первые рейсы отправились из самых крупных городов ПФО. Когда же начнутся полеты из Чебоксар? В первоначально составленном расписании они были запланированы лишь на осень. Однако, сегодня в Казани генеральный директор авиакомпании «Татарстан», которая является основным перевозчиком в рамках пилотного проекта, назвал новую дату – 1 июня.

Вылет из Чебоксар в другие города Поволжья задерживается. Дешёвые авиаперелёты, в рамках пилотного проекта, для жителей Чувашии пока остаются недоступными.

Изначально планировалось, что с 1 апреля из чебоксарского аэропорта можно будет напрямую долететь до Самары, Саратова и Уфы. Тем самым значительно сократить время в пути. При этом пассажир оплачивал бы только половину стоимости перелета. Остальные 50 процентов субсидируются из бюджета.

Однако, в расписании, составленном авиакомпанией «Татарстан», рейсы из Чебоксар с 1 апреля так и не появились.

Аксан Гиниятуллин, генеральный директор авиакомпании «Татарстан»: «Проект запускается поэтапно, первый рейс из Чебоксар запланирован, насколько я помню, на 1 июня».

Между тем, руководство чебоксарского аэропорта заверяет ― были готовы к началу межрегиональных авиаперевозок уже с апреля. На эти цели в республиканском бюджете заложено 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Александр Жирнов, генеральный директор КП ЧР «Аэропорт Чебоксары: «Получилось так, что та авиакомпания, в частности, «Татарстан», которая выиграла тендер на проведение пилотного проекта в жизнь в ПФО, на данный момент не обладает таким парком воздушных судов для заполнения с 1 апреля по 30 ноября всей сетки маршрутной, которая разработана по данному проекту».

Сейчас авиакомпания «Татарстан» закупила 15 новых самолётов «Cessna Grand Caravan», каждый рассчитан на перевозку девяти пассажиров. Именно на них и будут выполнять часть рейсов между городами Поволжья, в том числе и в Чебоксары. В Казани эти самолёты ожидают в начале апреля. Кроме того, привлекаются воздушные суда четырёх авиакомпаний-субподрядчиков - «Ак барс аэро», «Ютэйр», «Авиа менеджмент групп» и международный аэропорт «Оренбург». Из Чебоксар запланированы ежедневные рейсы в Самару, а также трижды в неделю в Уфу. Уже определена и стоимость авиабилетов для пассажиров.

Александр Жирнов, генеральный директор КП ЧР «Аэропорт Чебоксары»: «На данный момент максимальные цены по направлениям обозначены, в частности, в Самару из Чебоксар максимальная цена для пассажира не должна превышать 2 тысячи 900 рублей, до Уфы примерно 4 тысячи 400 рублей».

Сейчас правительство Чувашии предпринимает шаги для того, чтобы регулярные рейсы из Чебоксар в города Поволжья начались как можно раньше, ведь пилотный проект рассчитан только до 30 ноября. Сложно сказать, будут ли востребованы такие направления как Самара и Уфа у жителей Чувашии, однако, оставаться за бортом межрегиональных авиаперевозок в республике не хотят.

02 апреля 2013