Программа перевозок в трех регионах Приволжского федерального округа стартует позже

Не с 1 апреля, как предполагалось, а с 1 октября. Такую информацию передает информ-агентство «Регнум» со ссылкой на руководителя пресс-службы полномочного представителя президента России в ПФО Александра Дементьева. "Анализ существующих и планируемых пассажиропотоков показал, что Чебоксары, Саранск, Йошкар-Олу, а также Нижнекамск экономически целесообразнее подключать к программе с осени 2013 года", - сказал Дементьев.

Сегодня в СМИ и блогосфере звучат мнения о том, что перенос сроков реализации программы в ряде приволжских регионов связан с нехваткой самолетов и квалифицированных кадров, в результате чего программа начала давать сбой еще до начала ее реализации. Авиакомпания «Татарстан», выигравшая конкурс на осуществление перевозок, сообщила, что в марте-апреле этого года по договору лизинга прибудут только первые шесть самолетов «Караван». Остальные 9 — до конца года. Но, по мнению экспертов, проблема заключается не столько в отсутствии достаточного количество самолетов, сколько в катастрофической нехватке пилотов.

На совещании с участием полпреда в ПФО Михаила Бабича и министра транспорта России Максима Соколова одним из главных стал вопрос кадрового обеспечения перевозок. Из доклада министра транспорта следовало, что в 2013 — 14 годах будет увеличен набор на специальность «пилот». Как считает министр, решить проблему кадрового дефицита поможет и допуск на российский рынок иностранных пилотов. По его словам, вопрос принципиально решен — определена квота на ближайшие пять лет – до 200 «авиагастарбайтеров» в год. Но вызывает сомнение возможность переезда в Россию пилотов из Европы и США.

Напомним, что с 1 апреля в Приволжском федеральном округе начинается реализация программы региональных авиа-перевозок между 11 городами ПФО. С осени к проекту должны присоединиться еще 4 города. Авиаперевозки должны связать 15 крупных городов 37-ю прямыми и 20-ю трансферными маршрутами. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, в рамках этой программы пассажир оплачивает только 50% стоимости перелета, 25% компенсируется федеральным бюджетом, еще 25% - региональным. Татьяна Молокова. Республика.

Республика
30 марта 2013