Подведены итоги 2012 года, поставлены новые задачи

21 марта сего года в Большом зале администрации г. Канаша прошло совещание, посвящённое итогам социально-экономического развития нашего города. Также были определены задачи на 2013 год. В работе совещания приняли участие руководители организаций, учреждений, предприятий, предприниматели, депутаты Собрания депутатов г. Канаша, ответственные работники муниципалитета, а также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Янковский. Вёл совещание глава г. Канаша Владимир Вишневский.

Перед началом совещания Михаил Вячеславович озвучил Указ Главы Чувашии М.Игнатьева от 15 марта 2013 года о присвоении почётного звания "Заслуженный работник образования Чувашской Республики" Катякову Вячеславу Георгиевичу - преподавателю автономного учреждения ЧР среднего профессионального образования "Канашский транспортно-энергетический техникум". Ему были вручены соответствующее удостоверение и цветы.

Глава г. Канаша Владимир Вишневский, открыв совещание, предоставил слово заместителю главы администрации г. Канаша по вопросам ЖКХ-начальнику отдела строительства, архитектуры и городского хозяйства Андрею Зайцеву. Он выступил с докладом "Итоги социально-экономического развития г. Канаша за 2012 год и задачи на 2013 год". Говоря о поступлении денежных средств в бюджет города, он отметил, что его основные характеристики, утверждённые Собранием депутатов г. Канаша, в основном соблюдались: общий объём доходов бюджета составил 5101500, 6 тыс. руб., расходов - 490609, 3 тыс. руб. Налоговые поступления складывались из налогов на доходы физических лиц - 108641, 2 тыс. руб., земельного - 17566, 1 тыс. руб., единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности - 48092, 5 тыс. рублей. На 2013 год общий объём доходов прогнозируется в размере 438937, 4 тыс. руб., расходов - 455737, 4 тыс. рублей, дефицит бюджета - 16800 тыс. рублей. В истекшем году объём отгруженных товаров увеличился на 25 %, средняя заработная плата по г. Канашу составила 17 898 рублей (по сравнению с 2011 годом выросла на 12, 2%). Наиболее значительно она увеличилась в финансовой сфере, строительстве, связи и других отраслях. В сфере предпринимательства работают 422 малых предприятия, 5525 человек, индивидуальных предпринимателей - 1735. В течение прошлого года открылись 20 новых магазинов, 139 субъектов предпринимательства воспользовались льготами. В настоящее время в реестре муниципальной собственности находится 1853 объекта.

На учёт приняты 143 многодетные семьи, им представлен 41 земельный участок, продолжается строительство многоквартирных домов, ремонтировались дороги, тротуары, немало средств было вложено в укрепление материальной базы учреждений здравоохранения, образования. В 2012 году зарегистрировано 680 рождений и 677 смертей, шла активная работа по расширению сети детских дошкольных образовательных учреждений.

В 2013 году предстоит обеспечить запланированный ввод жилья, продолжить модернизацию в сфере коммунального обслуживания населения, наращивать общий объём производимой продукции, шире привлекать инвесторов, добиваться положительной динамики социально-экономического развития города, чтобы улучшать уровень жизни горожан.

"С 1978 года стоит в очереди на получение жилья одна многодетная семья. Почему вопрос не решается до сих пор? На каком основании обанкротили ООО "Северный"? - интересовалась депутат Собрания депутатов Нина Скворцова. Возникла небольшая пауза. Похоже, вопросы депутата застали докладчика врасплох. На помощь ему пришёл В.Янковский, предложив администрации города изучить жилищную проблему многодетной семьи в рабочем порядке и принять соответствующее решение. На второй вопрос депутата попытался с места ответить директор ООО УК "Северный" Валерий Семёнов. Некоторые недоумевали: с какой стати взялся разъяснять ситуацию с банкротством ООО "Северный" г-н Семёнов? Ведь сегодня конкурсным управляющим ООО "Северный" является Николай Маркелов. Валерий Артемьевич буквально резанул: "В Постановлении Правительства РФ №354 много несуразицы по начислению платы за воду на общедомовые нужды. К нам по этому поводу приходит очень много звонков. Мы обращаемся в соответствующие органы, в том числе в жилищную инспекцию, прокуратуру, но все молчат. А вопросы, связанные с начислениями, надо решать".

Депутат Собрания депутатов г. Канаша Владимир Фарбер отметил, что городской Дворец культуры, построенный в 1957 году, нуждается в капитальном ремонте: гниют перекрытия, протекает кровля… "Молодёжи, кроме развлекательной точки под названием "Жара", похоже, некуда идти. Пять месяцев сдаём детский сад на 240 мест по ул. Машиностроителей. При сметной стоимости его строительства 138 миллионов рублей подписали документы на 120 миллионов рублей. Между тем в городе начали открываться подпольные детские сады", - сказал он.

По словам заместителя начальника отдела строительства, архитектуры и городского хозяйства Ирины Матросовой, в настоящее время имеется разработанный генеральный план развития Канаша вплоть до 2020 года, за последние же годы построено немало новых объектов, в том числе 18 многоквартирных домов, здание Сбербанка РФ, реконструирована ул. Железнодорожная, капитально отремонтированы ул. "30 лет Победы", "Канашская", пр. Ленина. В Восточном микрорайоне предусматривается строительство современных домов, в районе ул. Машиностроителей выделяется 17 га земли, по ул. Ибресинское шоссе выделена земля для многодетных семей.

Подводя итоги совещания, В.Янковский отметил, что в городе немало несанкционированных перевозчиков, а план дорожного строительства за 2012 год был провален. Управляющим компаниям необходимо регулярно разъяснять, как расходуются финансовые средства населения, собранные на содержание и текущий ремонт жилья. Деньги, выделяемые на развитие малого бизнеса, нужно осваивать в полном объёме, вплотную заниматься реконструкцией транспортных развязок.

"Канаш"
27 марта 2013