Итоги реализации республиканских целевых программ рассмотрели на заседании правительства

Среди них профилактика правонарушений и противодействие преступности, повышение безопасности дорожного движения, переселение граждан из ветхого жилья и формирование здорового образа жизни.

147 многоквартирных домов капитально отремонтировали в Чувашии в прошлом году. В них проживают около 25,5 тысяч человек. Из фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местных бюджетов, а также за счёт средств самих жильцов на эти цели направлено почти 417 миллионов рублей.

Кроме того, все города и районы стали участниками пятилетней программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Минстрой Чувашии оценил её как высокоэффективную.

Олег Марков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР: «В рамках реализации программы переселено около 5 тысяч 200 человек или тысяча 900 семей. Построено около 90 тысяч квадратных метров жилья, ликвидировано 406 аварийных многоквартирных домов общей площадью около 70 тысяч квадратных метров».

Сейчас идёт работа над новой программой по переселению из ветхого жилья, рассчитанной уже до 2020 года. В ближайшие месяцы её рассмотрят на заседании Кабинета Министров. Не менее актуальным вопросом стала подготовка к предстоящей посевной. По словам министра сельского хозяйства Сергея Павлова, на её проведение понадобится 1 миллиард 457 миллионов рублей, причём половина этих денег ― кредитные средства.

Обеспеченность аграриев республики семенами сейчас составляет 97 процентов, а вот минеральными удобрениями и дизельным топливом только на треть, причём закупка ГСМ в этом году из бюджета не субсидируется. Кроме того, необходимо полностью завершить подготовку сельхозтехники.

Сергей Павлов, министр сельского хозяйства ЧР: «Активную работу по подготовке к весенне-полевым работам проводят Батыревский, Яльчикский, Янтиковский районы. Недостаточными темпами в Ибресинском, Моргаушском и частично в Чебоксарском районах. Полностью готовы к проведению весенне-полевых работ примерно 32 процента сельхозтоваропроизводителей».

Общая посевная площадь в Чувашии в этом году должна составить 568 тысяч гектаров, это на 4,5 процента больше, чем в 2012-ом. Причём из-за затянувшейся зимы весенне-полевые работы, судя по всему, придётся проводить в довольно сжатые сроки.

ГТРК "Чувашия"
27 марта 2013