16:57 Совещание с руководством ГУП Чувашской Республики "Чувашавтотранс" провёл руководитель Минтранса Чувашии М.Янковский

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский провел совещание с представителями подведомственного министерству государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашавтотранс».

Рассмотрены вопросы обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, определения перевозчиков для обслуживания регулярных автобусных маршрутов республики, по которым осуществляется перевозка льготных категорий граждан при наличии временного социального электронного проездного билета. Также участниками рассмотрены требования по использованию технических средств контроля - тахографов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в междугородном сообщении.

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров установлено Федеральным законом Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ. В соответствии с законодательством правительством РФ утверждены Правила определения количества пассажиров для целей расчёта страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Численность пассажиров в пригородном и междугородном маршрутах определяется самим перевозчиком. Министерство считает обоснованным и целесообразным осуществлять выдачу органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» справок на право льготного  проезда.

При рассмотрении вопроса по перевозчикам отмечено, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2012 г. № 594 разработан Единый реестр регулярных автобусных маршрутов Чувашской Республики.

Сегодня на основании данного реестра на регулярных автобусных маршрутах работают 138 перевозчиков, которые обслуживают 96 городских, 352 пригородных и 187 междугородных маршрутов. Автобусным сообщением охвачены 1015 сельских населенных пунктов. Крупным перевозчиком пассажиров автотранспортом в республике является «Чувашавтотранс», который обслуживает 337 городских и пригородных маршрутов, (из них 295 - социальные). Перевозка пассажиров городским электрическим транспортом в республике осуществляется 23 троллейбусными маршрутами (19 – в Чебоксарах, 4 – в Новочебоксарске). Определение перевозчиков на маршруты осуществляется путём проведения открытого конкурса. Победителем является участник, предложивший лучшие условия. Перевозки пассажиров автомобильным транспортом осуществляются в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

Далее на совещании рассмотрен вопрос применения технических средств по контролю за осуществлением перевозок пассажиров (тахографов, приборов ГЛОНАСС). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 280 «Об утверждении положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом» в число требований, предъявляемых к лицензиатам, входит использование ими транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а при осуществлении регулярных перевозок пассажиров в междугородном сообщении оснащенных техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха (тахографами). В республике принят ряд нормативно-правовых актов, определяющих порядок внедрения технологий ГЛОНАСС. Принята подпрограмма «Развитите геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики» РЦП «Информационное общество Чувашии (2011 – 2020 годы)». В целях дальнейшего внедрения технологий ГЛОНАСС в республике создаётся региональная информационно-навигационная система. Она состоит из:

- республиканского информационно-навигационного центра;

- подсистемы мониторинга и управления пассажирскими перевозками на территории субъекта Российской Федерации;

- подсистемы мониторинга и управления школьными автобусами на территории субъекта Российской Федерации;

- подсистемы навигационно-информационной автоматизированной системы обмена информацией, обработки вызовов и управления с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортными средствами территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации;

- подсистему мониторинга перевозок специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом на территории субъекта Российской Федерации;

- подсистемы мониторинга автотранспортных средств организаций жилищно-коммунального хозяйства, включая снегоуборочные машины, мусоровозы и др., на территории субъекта Российской Федерации.

Необходимо отметить, что региональная информационно-навигационная система будет консолидировать информацию об автобусах, обслуживающих регулярные автобусные маршруты, соблюдении ими установленной схемы движения и расписания. Информацию, полученную от региональной информационно-навигационной системы, можно будет использовать для осуществления контроля за перевозками пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

22 марта 2013