08:29 Вопрос строительства транспортной развязки по улице Ю. Фучика в Чебоксарах рассмотрен в Минтрансе Чувашии

Вопрос строительства транспортной развязки по улице Ю. Фучика в Чебоксарах рассмотрен вчера в Минтрансе Чувашии на совещании, которое провел вице-премьер правительства – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский.

В работе совещания приняли участие представители ряда министерств республики, администрации города Чебоксары, проектных и производственных организаций Чувашии.

Участниками при рассмотрении данного вопроса проведен детальный анализ проекта транспортной развязки по улице Ю. Фучика в Чебоксарах и рассмотрено его финансово-экономическое обоснование.

Необходимость и целесообразность строительства обусловлена следующими факторами. В настоящее время обе улицы в сложившейся застройке имеют пропускную способность ниже существующих размеров транспортных потоков, - работают с перегрузкой, при возникновении транспортных «пробок» на пересечении ул. Ю.Фучика с ул. Б.Хмельницкого. Интенсивность движения по данным улицам в последнее время значительно возросла. Строительство путепровода по ул. Ю.Фучика позволит обеспечить непрерывное движение транзитного транспорта, следующего через данный узел и безопасную транспортную связь данного района с другими жилыми районами города. Участок строительства расположен в центральном жилом районе г. Чебоксары. Проектируемый участок является магистралью, обеспечивающей транспортной связью северо-западный и юго-западный жилые районы с центром города. Улица Б. Хмельницкого - основная магистраль района, выходящая на внешнее направление - на дорогу федерального значения «Н. Новгород-Казань». Заказчиком проекта является ОАО «Чувашстрой». Рабочий проект разработан институтом «Чувашгражданпроект». Инженерно-геологические изыскания на участке строительства выполнены. Данным проектом предусмотрено строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении улиц: Ю.Фучика и Б. Хмельницкого, реконструкция подходов к Гагаринскому и Сугутскому мостам, устройство тротуаров и ряд других важных работ. Предполагается, что по окончании строительства развязки улица Ю.Фучика станет общегородской магистралью с непрерывным движением транспорта, а ул. Б.Хмельницкого - общегородской магистралью с регулируемым движением транспорта.

По итогам совещания участниками рекомендовано осуществлять реализацию данного проекта в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу Минстроя Чувашии.

20 марта 2013